Torneo Clausura 2017: así quedó la tabla de posiciones tras jugarse la fecha 3

La fecha 3 del Torneo Clausura mantuvo al Real Garcilaso como único líder mientras que los tres grandes, UniversitarioAlianza Lima y Sporting Cristal, lograron buenos triunfos.

Torneo Clausura 2017: programación, hora y lugar de los partidos de la fecha 3

TABLA DE POSICIONES - FECHA 3

RESULTADOS

MIÉRCOLES 13 DE SEPTIEMBRE

Real Garcilaso 2-0 Ayacucho

Universidad San Martín 2-3 Sporting Cristal

Comerciantes Unidos 0-2 Sport Rosario

Alianza Atlético 0-2 Universitario de Deportes

Alianza Lima 2-1 FBC Melgar

JUEVES 14 DE SEPTIEMBRE

Sport Huancayo 2-0 UTC

Juan Aurich 2-1 Unión Comercio

Deportivo Municipal 2-0 Cantolao

LA PREVIA

Fútbol y más fútbol. El Torneo Clausura no para tras el receso por las Eliminatorias Rusia 2018 y a mitad de semana veremos varios partidos emocionantes de los clubes grandes y los candidatos al título del tercer campeonato del año.

TE PUEDE INTERESAR: Mundo Deportivo destaca campaña de Perú y Edison Flores

Tras ganar el clásico, Alianza Lima buscará seguir en ascenso cuando reciba a Melgar en Matute mientras Universitario tendrá una dura visita ante Alianza Atlético en Sullana.

El líder Real Garcilaso recibirá a Ayacucho FC en Cusco mientras el otro puntero UTC deberá demostrar que esta vez sí se puede ser su campeonato cuando visite al siempre complicado Sport Huancayo.

NO TE LO PIERDAS: Cueva y su sarcástico mensaje a jugador de Sao Paulo que lo criticó

En otros partidos, Sporting Cristal enfrentará a San Martín, Comerciantes Unidos a Sport Rosario, Juan Aurich a Unión Comercio y Municipal a Cantolao.

PROGRAMACIÓN DE LA FECHA 3 DEL TORNEO CLAUSURA

MIÉRCOLES 13 DE SEPTIEMBRE

Real Garcilaso vs. Ayacucho FC
11:00 a.m. Estadio Garcilaso de la Vega (Cusco)

San Martín vs. Sporting Cristal
1:15 p.m. Estadio Alberto Gallardo

Comerciantes Unidos vs. Sport Rosario
3:30 p.m. Estadio Juan Maldonado Gamarra (Cutervo)

Alianza Atlético vs. Universitario
3:30 p.m. Estadio Melanio Coloma (Sullana)

Alianza Lima vs. FBC Melgar
8:00 p.m. Estadio Alejandro Villanueva - MATUTE

JUEVES 14 DE SEPTIEMBRE

Sport Huancayo vs. UTC
11:00 a.m. Estadio Huancayo

Juan Aurich vs. Unión Comercio
1:15 p.m. Estadio Carlos Olivares (Guadalupe)

Municipal vs. Cantolao
3:30 p.m. Estadio Iván Elías Moreno de Villa el Salvador

Síguenos en Facebook

Fútbol Peruano