HOY EN VIVO Selección Peruana Sub 23 ONLINE conoce el fixture, programación y horarios de los partidos en los Panamericanos

Lima 2019 | Selección peruana Sub 23 debuta este lunes 29 de julio ante Uruguay por los Juegos Panamericanos. Este es la programación y el fixture completo de la bicolor. 

Redacción :

Libero

29 Jul 2019 | 8:20 h

Juegos Panamericanos 2019 | La selección peruana Sub 23 que dirige Norberto Solano, ya está lista para su debut en la edición XVIII de los Panamericanos Lima 2019. La bicolor tiene un partido clave ante Uruguay por el Grupo B este lunes 29 de julio. 

La selección peruana Sub 23 se viene alistando para el debut en su fortín en la Videna donde Nolberto Solano afina el once para el debut ante Uruguay. 

Convocatoria de Nolberto Solano 

En la convocatoria resaltan jugadores experimentados como Carlos Cáceda, mundialista con la selección mayor en Rusia 2018. También están Kevin Quevedo, delantero de Alianza Lima y Andy Polar, revelación del cuadro de Binacional, campeón del Apertura. A ellos, acompaña el veterano, Mauricio Montes. 

Hay que recordar que en la edición XVIII de los Panamericanos 2019, tendrán como participantes a deportistas de 41 países del continente americano dividido en 39 disciplinas que dará como premio al ganador la medalla de oro. La competencia servirá como clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

 

 

Perú vs Uruguay posible once 

La selección peruana alinearía con: Carlos Cáceda: Eduado Rabanal, Jefferson Portales, Gianfranco Chávez, Junior Huerto: Jesús Pretell, Jordan Guivin, Yamir Oliva, Kevin Quevedo, Andy Polar. 

PUEDES VER: 

¿Cuándo debuta la selección peruana y con quién?

La selección peruana que es dirigida por Nolberto Solano, debuta este lunes 29 de julio ante su similar de Uruguay en el estadio San Marcos. Duelo está pactado desde las 20:30 horas. 

 

¿Quién transmitirá los partidos de la selección peruana?  

Los partidos de la selección peruana serán transmitido por Latina TV y por Movistar Deportes. 

 

Grupo A: Panamá, México, Ecuador, Argentina

Grupo B: Perú, Uruguay, Jamaica, Honduras

Lunes 29 de julio del 2019

Fecha 1:

Panamá vs. México | 10:00 horas 

Ecuador vs. Argentina | 13:00 horas 

Jamaica vs. Honduras | 17:30 horas 

Perú vs. Uruguay | 20:30 horas 

Jueves 01 de agosto del 2019

Fecha 2:

Panamá vs. Ecuador | 10:00 horas 

México vs Argentina | 13:00 horas 

Jamaica vs Uruguay | 17:30 horas 

Perú vs Honduras | 20:00 horas 

Domingo 04 de agosto

Fecha 3

México vs Ecuador | 10:00 horas 

Panamá vs Argentina | 13:00 horas 

Honduras vs Uruguay | 17:30 horas 

Perú vs Jamaica | 20:00 horas 

Miércoles 07 de agosto

Etapa eliminatoria

4 A vs. 4 B | 10:00 horas-12:00 horas

3 A vs. 3 B | 13:00 horas-15:00 horas

1 A vs. 2 B | 17:30 horas-19:30 horas

1 B vs. 2 A | 20:30 horas-22:30 horas

Semifinales: 08 de agosto

1ª vs 2 B | 17:30 horas-22:30 horas

1B vs 2A | 20:30 horas-22:30 horas

Sábado 10 de agosto

Final

Final de Bronce: 17:30 horas-19:30 horas

Final de Oro: 20:30 horas-22:30 horas

DATO: La selección peruana sub 23 jugará todos los partidos en el estadio San Marcos

Video recomendado

Te puede interesar