Preolímpico Sub-23: Así quedó la tabla de posiciones tras el triunfo de Perú

El Grupo B del Preolímpico Sub-23 de Colombia se pone de candela luego del agónico triunfo de la Selección Peruana con un autogol sobre el final del encuentro. 

Redacción :

Libero

26 Ene 2020 | 9:1 h

El Torneo Preolímpico Sub-23 inició este fin de semana. Todas las selecciones afiliadas a la Conmebol dejaron el alma en el campo de juego para conseguir el boleto a los Juegos Olímpicos Tokio 2020. Solo serán dos los países privilegiados que representarán a Sudamérica en la máxima cita deportiva, a donde la Selección Peruana pretende acceder.

Con la victoria ante Paraguay, la Selección Peruana suma tres puntos y se mete a la pelea por clasificar al cuadrangular final en busca de esos ansiados dos cupos para Tokio 2020. El equipo de Nolberto Solano aún tiene dos partidos por delante el miércoles contra Uruguay y el sábado ante Bolivia. 

Tabla de Posiciones del Preolímpico Sub-23 Colombia

GRUPO A



GRUPO B

La segunda fecha del Preolímpico Sub-23 Colombia

Grupo A

Martes 21 de enero

18.00 horas Chile vs Venezuela
Estadio Centenario, Armenia

20.30 horas Colombia vs Ecuador
Estadio Centenario, Armenia
Descansa Argentina

Grupo B

Miércoles 22 de enero

18.00 horas: Paraguay vs Bolivia
Estadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira

20.30 horas: Brasil vs Uruguay
Estadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Descansa Perú

Los grupos ya fueron determinados desde un tiempo atrás, quedando conformados de la siguiente manera.

Grupo A: Colombia, Argentina, Ecuador, Chile y Venezuela
Grupo B: Brasil, Uruguay, Paraguay, Bolivia y Perú

La Selección Peruana Sub-23 que dirige Nolberto Solano se ha preparado de la mejor manera, tendrá algunas bajas como las de Kevin Quevedo y Martín Távara, pero llegan motivados por los amistosos previos. Fernando Pacheco será la estrella a seguir en el certamen.

De la misma forma, Jan Hurtado (Venezuela), Jorge Carrascal (Colombia), Leonardo Campana (Ecuador), Bruno Guimaraes (Brasil), Diego Rossi (Uruguay), Adolfo Gaich y Alexis Mac Allister (Argentina) son algunas de las figuras a seguir de cerca. Te dejamos el calendario completo con el fixture y horas:

Grupo A - Torneo Preolímpico Colombia 2020

Sábado 18 de enero

18.00 horas Ecuador vs Chile 
Estadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira

20.30 horas Colombia vs Argentina
Estadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Descansa Venezuela

Martes 21 de enero

18.00 horas Chile vs Venezuela
Estadio Centenario, Armenia

20.30 horas Colombia vs Ecuador
Estadio Centenario, Armenia
Descansa Argentina

Viernes 24 de enero

18.00 horas Venezuela vs Ecuador
Estadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira

20.30 horas Chile vs Argentina
Estadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Descansa Colombia

Lunes 27 de enero

18.00 horas Argentina vs Ecuador
Estadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira

20.30 horas Colombia vs Venezuela
Estadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Descansa Chile

Jueves 30 de enero

18.00 horas Venezuela vs Argentina
Estadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira

20.30 horas Colombia vs Chile
Estadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Descansa Ecuador

Grupo B - Torneo Preolímpico Colombia 2020

Domingo 19 de enero

18.00 horas: Uruguay vs Paraguay
Estadio Centenario, Armenia    

20.30 horas: Brasil vs Perú
Estadio Centenario, Armenia    
Descansa Bolivia

Miércoles 22 de enero

18.00 horas: Paraguay vs Bolivia
Estadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira

20.30 horas: Brasil vs Uruguay
Estadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Descansa Perú

Sábado 25 de enero

18.00 horas: Bolivia vs Uruguay
Estadio Centenario, Armenia

20.30 horas: Paraguay vs Perú
Estadio Centenario, Armenia
Descansa Brasil

Martes 28 de enero

18.00 horas: Perú vs Uruguay
Estadio Centenario, Armenia

20.30 horas: Brasil vs Bolivia
Estadio Centenario, Armenia
Descansa Paraguay

Viernes 31 de enero

18.00 horas: Bolivia vs Perú
Estadio Centenario, Armenia

20.30 horas: Brasil vs Paraguay
Estadio Centenario, Armenia
Descansa Uruguay

Fase final del Torneo Preolímpico Colombia 2020

Lunes 3 de febrero

18.00 horas: B1 vs A2
20.30 horas: A1 vs B2

Jueves 6 de febrero

18.00 horas: B1 vs B2
20.30 horas: A1 vs A2

Domingo 9 de febrero

18.00 horas: A2 vs B2
20.30 horas: A1 vs B1

Todos los partidos se jugarán en el Estadio Alfonso López, Bucaramanga. Los dos primeros de este cuadrangular accederán a los Juegos Olímpicos Tokio 2020. Todo en zona horaria de Perú, Ecuador y Colombia.

Video recomendado

Te puede interesar

RESULTADOS