Copa Libertadores: los equipos clasificados a octavos de final hasta el momento
Los grupos de la Copa Libertadoresvan definiendo a los clasificados a octavos de final con algunas sorpresas. Para los equipos peruanos sigue siendo un vía crucis.
Únete al canal de WhatsApp de LíberoLuego de un extenso parón obligatorio por la emergencia global que supuso la pandemia del coronavirus, la Copa Libertadores regresó en septiembre y con la llegada octubre ya se van definiendo a los equipos clasificados a los octavos de final.
La ronda de grupos se encuentra en etapas decisivas con varios equipos tratando de meterse entre los mejores 16 la competencia continental y con algunos ya confirmados.
Lamentablemente para los equipos peruanos ha sido otro pésimo torneo que ha dejado muchas cosas por mejorar de cara a las siguientes presentaciones, no obstante, tanto Binacional como Alianza Lima intentarán lavarse la cara en la última fecha.
En esta nota repasaremos cómo se encuentran hasta el momento los grupos del certamen continental mientras hoy continúa la fecha 5 a falta de una jornada para el final de la primera fase.
PUEDES VER: Marcelo Gallardo y su enfado en conferencia: “Es estúpido tener que hablar con la mascarilla puesta”
Cabe destacar que el vigente campeón Flamengo, además de otros grandes del continente como Boca Juniors son líderes en sus respectivos grupos y llevarán el rótulo de candidato en las siguientes fases.
Programación y resultados fecha 5 Copa Libertadores
Martes 29 de septiembre
Hora | Partido | Estadio |
17.15 horas | Gremio (Bra) 2-0 U. Católica (Chi) | Arena do Gremio |
17.15 horas | Peñarol (Uru) 3-0 Colo Colo (Chi) | Estadio Campeón del Siglo |
19.30 horas | América de Cali (Col) 0-0 Internacional (Bra) | Estadio Pascual Guerrero |
19.30 horas | Athletico Paranaense (Bra) 0-0 Wilstermann (Bol) | Arena da Baixada |
19.30 horas | Boca Juniors (Arg) 0-0 Libertad (Par) | La Bombonera |
19.30 horas | LDU (Ecu) 4-0 Binacional (Per) | Estadio Rodrigo Paz Delgado |
Miércoles 30 de septiembre
Hora | Partido | Estadio |
17.15 horas | Caracas (Ven) 0-2 Independiente de Medellín (Col) | Estadio Olímpico |
17.15 horas | Nacional (Uru) 1-2 Racing Club (Arg) | Gran Parque Central |
17.15 horas | Palmeiras (Bra) 5-0 Bolívar (Bol) | Allianz Parque |
19.30 horas | Alianza Lima (Per) 2-2 Estudiantes de Mérida (Ven) | Alejandro Villanueva |
19.30 horas | Flamengo (Bra) 4-0 Independiente del Valle (Ecu) | Estadio Maracaná |
19.30 horas | Junior (Col) 0-2 Barcelona SC (Ecu) | Estadio Roberto Meléndez |
19.30 horas | River Plate (Arg) 2-1 Sao Paulo (Arg) | Estadio Libertadores de América |
Jueves 1 de octubre
Hora | Partido | Estadio |
17.00 horas | Olimpia (Par) vs Santos (Bra) | Estadio Manuel Ferreira |
19.00 horas | Tigre (Arg) vs Guaraní (Par) | Estadio CA. Tigre |
21.00 horas | Delfín (Ecu) vs Defensa y Justicia (Arg) | Estadio Jocay |
* Toda la programación en horarios de Perú, Colombia y Ecuador.
Tabla de posiciones de la Copa Libertadores
Equipos | PJ | DIF | Puntos |
GRUPO A | |||
1. Flamengo | 5 | +4 | 12 |
2. I. del Valle | 5 | +4 | 9 |
3. Junior | 5 | -2 | 6 |
4. Barcelona SC | 5 | -6 | 3 |
GRUPO B | |||
1. Palmeiras | 5 | +10 | 13 |
2. Guaraní | 4 | +3 | 7 |
3. Bolívar | 5 | -6 | 4 |
4. Tigre | 4 | -7 | 1 |
GRUPO C | |||
1. Atlético Paranaense | 5 | +3 | 10 |
2. Wilstermann | 5 | +2 | 7 |
3. Peñarol | 5 | 0 | 6 |
4. Colo Colo | 5 | -5 | 6 |
GRUPO D | |||
1. LDU Quito | 5 | +7 | 12 |
2. River Plate | 5 | +12 | 10 |
3. Sao Paulo | 5 | -1 | 4 |
4. Binacional | 5 | -18 | 3 |
GRUPO E | |||
1. Internacional | 5 | +3 | 10 |
2. Gremio | 5 | +3 | 8 |
3. América de Cali | 5 | -2 | 5 |
4. U Católica | 5 | -4 | 4 |
GRUPO F | |||
1. Racing Nacional (URU) | 5 | +4 | 12 |
2. Nacional (URU) | 5 | +4 | 12 |
3. Estudiantes Mérida | 5 | -3 | 4 |
4. Alianza Lima | 5 | -5 | 1 |
GRUPO G | |||
1. Santos | 4 | +3 | 10 |
2. Defensa y Justicia | 4 | +2 | 6 |
3. Olimpia | 4 | 0 | 5 |
4. Delfín | 4 | -5 | 1 |
GRUPO H | |||
1. Boca Juniors | 5 | +6 | 11 |
2. Caracas | 5 | -1 | 7 |
3. Libertad | 5 | -1 | 7 |
4. Medellín | 5 | -4 | 3 |
- 1
¿Quién es Noam Baumann, arquero de República Dominicana que recibió 4 goles de Perú?
Fútbol Internacional - 2
Chile de Ricardo Gareca le 'quitó' rival a la selección peruana previo a la Copa América
Fútbol Internacional - 3
Partidos de HOY EN VIVO: horarios y cómo ver fútbol GRATIS este jueves 28 de marzo
Fútbol Internacional - 4
¿Cuándo juega Perú vs. Chile por la Copa América 2024?
Copa América - 5
Chile de Gareca perdió con Francia y medio argentino se 'burló': "No es para cualquiera"
Fútbol Internacional