Programación de partidos HOY sábado 17 de octubre: horarios y canales para ver en TV

Partidos de hoy sábado 17 de octubre EN VIVO se desarrollarán duelos por la Liga 1, Premier League, LaLiga, Serie A y actuaciones de peruanos en el exterior.

Programación de partidos HOY sábado 17 de octubre: horarios y canales para ver en TV
Programación de partidos HOY sábado 17 de octubre: horarios y canales para ver en TV

Redacción :

Libero

17 Oct 2020 | 6:10 h

Partidos de hoy sábado 17 de octubre EN VIVO se desarrollarán duelos por la Liga 1, Premier League, LaLiga, Serie A y actuaciones de peruanos en el exterior. Real Madrid y Barcelona volverán al ruedo para alegría de los fanáticos. Asimismo, Celta de Vigo tendrá un gran reto ante el Atlético de Madrid.

Perú – Liga 1

Alianza Lima continúa sumido en una severa crisis deportiva tras haber caído sorpresivamente por 1-0 a manos de la Universidad San Martín. En el papel, los íntimos eran los favoritos, sin embargo, no lograron vencer la resistencia 'santa'.

Enfrentan a un debilitado Cienciano quien también ha venido en capa caída. La 'Furia Roja' tiene un importante número de lesionados por lo que Marcelo Grioni se verá obligado, nuevamente, a utilizar jugadores que habitualmente no son titulares.

Horas después, será turno de Sporting Cristal, quien llega en uno de sus mejores momentos. Viene de acabar con invicto de Ángel Comizzo en Universitario con un hombre menos (fue expulsado Horacio Calcaterra). Al frente tendrá a Binacional que intenta recuperarse para la Fase 2, sin embargo, aún no ha dado síntomas de haber mejorado.

Deportivo Municipal vs FBC Melgar

Hora: 1:15 p. m.

Canal: GOL Perú

Cienciano vs Alianza Lima

Hora: 3:30 p. m.

Canal: GOL Perú

Alianza Universidad vs Sport Boys

Hora: 3:30 p. m.

Canal: DirecTV Sports

Binacional vs Sporting Cristal

Hora: 6:00 p. m.

Canal: GOL Perú

Inglaterra – Premier League

Everton vs Liverpool

Hora: 6:30 a. m.

Canal: ESPN 2

Chelsea vs Southmapton

Hora: 9:00 a. m.

Canal: ESPN 2

Manchester City vs Arsenal

Hora: 11:30 a. m.

Canal: ESPN

Newcastle United vs Manchester United

Hora: 2:00 p. m.

Canal: ESPN 3

España – LaLiga

Granada vs Sevilla

Hora: 6:00 a. m.

Canal: ESPN

Celta vs Vigo vs Atlético de Madrid

Hora: 9:00 a. m.

Canal: DirecTV Sports

Real Madrid vs Cádiz

Hora: 11:30 a. m.

Canal: DirecTV Sports

Getafe vs Barcelona

Hora: 2:00 p. m.

Canal: ESPN 2

España – Liga SmartBank

Albacete vs Sabadell

Hora: 9:00 a. m.

Canal: Movistar+

Castellón vs Lugo

Hora: 9:00 a. m.

Canal: Movistar+

Cartagena vs Fuenlabrada

Hora: 11:15 a. m.

Canal: Movistar+

Las Palmas vs Almería

Hora: 11:15 a. m.

Canal: Mitele Plus

UD Logroñés vs Leganés

Hora: 1:30 p. m.

Canal: Movistar+

Italia – Serie A

Napoli vs Atalanta

Hora: 8:00 a. m.

Canal: ESPN

Inter de Milán vs AC Milán

Hora: 11:00 a. m.

Canal: ESPN 2

Sampdoria vs Lazio

Hora: 11:00 a. m.

Canal: ESPN 3

Crotone vs Juventus

Hora: 1:45 p. m.

Canal: ESPN

Alemania – Bundesliga

Hoffenheim vs Borussia Dortmund

Hora: 8:30 a. m.

Canal: Sky HD

Freiburgo vs Werder Bremen

Hora: 8:30 a. m.

Canal: Sky HD

Mainz 05 vs Bayer Leverkusen

Hora: 8:30 a. m.

Canal: Sky HD

Ausburgo vs RB Leipzig

Hora: 8:30 a. m.

Canal: Sky HD

Hertha BSC vs Stuttgart

Hora: 8:30 a. m.

Canal: Sky HD

Arminia Bielefeld vs Bayern Múnich

Hora: 11:30 a. m.

Canal: Sky HD

Borussia M'gladbach vs Wolfsburg

Hora: 11:30 a. m.

Canal: Sky HD

Portugal – Primeira Liga

Gil Vicente vs Tondela

Hora: 9:30 a. m.

Canal: Sport TV4

Marítimo vs Portimonense

Hora: 9:30 a. m.

Canal: Sport TV4

Sporting Braga vs Nacional

Hora: 12:00 p. m.

Canal: Sport TV4

Sporting CP vs Porto

Hora: 2:30 p. m.

Canal: Sport TV4

Francia – Ligue 1

Reims vs Lorient

Hora: 10:00 a. m.

Canal: FOX Sports

Olympique de Marsella vs Bordeaux

Hora: 2:00 p. m.

Canal: FOX Sports

Brasilo – Brasileirao

Coritiba vs Santos

Hora: 3:00 p. m.

Canal: Fanatiz Brasileirao

Fluminense vs Ceará

Hora: 5:00 p. m.

Canal: Fanatiz Brasileirao

Atlético Goianense vs Athletico PR

Hora: 5:00 p. m. 

Canal: Fanatiz Brasileirao

Sao Paulo vs Gremio

Hora: 7:00 p. m.

Canal: Fanatiz Brasileirao

Colombia – Primera A

Boyacá Chicó vs Once Caldas

Hora: 4:00 p. m.

Canal: Win Sports

Cúcuta Deportivo vs Envigado

Hora: 6:05 p. m.

Canal: RCN Nuestra Tele

Millonarios vs Patriotas Boyacá

Hora: 8:10 p. m.

Canal: RCN Nuestra Tele

Paraguay – Primera División

Sol de América vs Guaraní

Hora: 5:00 p. m.

Canal: Tigo Sports

Guaireña vs Libertad

Hora: 7:15 p. m.

Canal: Tigo Sports

Uruguay – Primera División

Plaza Colonia vs Cerro Largo

Hora: 1:00 p. m.

Canal: GolTV

Peñarol vs River Plate

Hora: 4:00 p. m.

Canal: GolTV

Boston River vs Deportivo Maldonado

Hora: 6:15 p. m.

Canal: GolTv

Venezuela – Primera División

Carabobo vs Mineros de Guayana

Hora: 4:00 p. m.

Canal: Meridiano Tv

Trujillano vs Estudiantes de Mérida

Hora: 7:00 p. m.

Canal: Meridiano Tv

Estados Unidos / Canadá – Major League Soccer

Chicago Fire vs Sporting KC

Hora: 2:30 p. m.

Canal: ESPN Play

Montreal Impact vs Inter Miami

Hora: 6:00 p. m.

Canal: ESPN 3

Video recomendado

Te puede interesar

RESULTADOS