Copa Perú: cinco equipos se acercan a los octavos de final
Etapa Nacional de la Copa Perú iniciará esta semana su etapa de revanchas
Únete al canal de WhatsApp de LíberoEl fin de semana se jugó la tercera fecha de la etapa Nacional de la Copa Perú y cinco equipos, entre ellos Deportivo Garcilaso, se vislumbran en la siguiente fase, a pesar que restan por disputarse tres jornadas más en esta primera ronda. El campeón logrará el ascenso directo a primera división.
PUEDES VER: Segunda División: cómo serían los emparejamientos para el ascenso si el torneo hubiera acabado
Son cinco equipos los que han logrado puntaje perfecto: Deportivo Garcilaso (Cusco), FC Retamoso (Abancay), UDA (Huancavelica), Credicoop San Cristóbal (Moquegua) y Sportivo Huracán (Arequipa).
De seguir por esa senda, lograrán de forma directa su clasificación a los octavos de final de la Copa Perú, boleto que se le asignará a los ocho primeros, mientras que de la posición 9 a la 24 jugarán el repechaje y los demás quedarán eliminados.
En el batallón de equipos que al menos luchan por avanzar diretamente a octavos y por ahora se ubican en zona de repechaje son Alfonso Ugarte de Puno (9), Torino de Talara (10), León (14) y Alianza Universidad (19).
RESULTADOS TERCERA FECHASábado 15 de septiembreMolino El Pirata 0-0 Carlos Stein Estadio: César Flores (Lambayeque) Sportivo Huracán 4-1 Social Corire Estadio: Melgar (Arequipa)Colegio Comercio 2-1 Municipal Aguaytía Estadio: Aliardo Soria Pérez (Pucallpa)Estudiantil CNI 0-0 Deportivo CaballocochaEstadio: Max Augustín (Iquitos)
Domingo 16 de septiembreUnión Tarapoto 1-1 Bellavista FC Estadio: Carlos Vidaurre (Tarapoto)FC Retamoso 2-0 Andahuaylas FCEstadio: Monumental (Condebamba)
Alfonso Ugarte 0-0 Credicoop San RománEstadio: Enrique Torres Belón (Puno)Racing de Huamachuco 2-2 El IncaEstadio: Municipal (Huamachuco)
Sport Huanta 2-0 San Cristóbal Casa Orcco Estadio: Manuel Eloy Robles (Huanta)
Santos FC 1-1 Sport Marino Estadio: Municipal (Nasca)
Sport Áncash 3-1 Academia Sipesa FC Estadio: Rosas Pampa (Huaraz)Deportivo Maldonado 2-1 Minsa FBC Estadio: IPD (Puerto Maldonado)
Municipal de Yanahuanca 1-0 San Agustín de Huaychao Estadio: Yanahuanca (Pasco)
AD Huamantanga 3-1 Escuela de Fútbol JTR Estadio: Monumental (Jauja)
Defensor Laure Sur 1-0 Social Venus Estadio: Rómulo Shaw (Chancay)Bagua Grande FC 4-3 Alipio PonceEstadio: San Luis (Bagua Grande)Las Palmas 2-0 ADAEstadio: Ramón Castilla (Chota)Deportivo Ferrocarril 2-1 UNT TumbesEstadio: 24 de Julio (Zarumilla)
Alfredo Tomassini 1-3 Deportivo AEB Estadio: Facundo Ramírez (Ventanilla)
Deportivo Garcilaso 1-0 Deportivo Robles Estadio: Garcilaso (Cusco)
Credicoop San Cristóbal 2-1 Hijos del Altiplano Estadio: 25 de Noviembre (Moquegua)Atlético Torino 2-2 UD Parachique Estadio: Campeonísimo (Talara) Unión Alfonso Ugarte 2-1 Juventud Locumba Estadio: Jorge Basadre (Tacna)UDA 3-1 Deportivo Caminos Estadio: Monumental (Ascensión)Alianza Universidad 0-0 León de Huánuco Estadio: Heraclio Tapia (Huánuco).
EL DATOSport Ancash (29) por ahora es uno de los equipos que va quedando eliminado en esta fase.
- 1
Yotún reveló a quién debió entregarle Lapadula la capitanía de Perú: "Tenía que dársela"
Selección Peruana - 2
Jean Deza lapidó a Rebagliati por supuestas irregularidades: "Te llevabas 500 dólares al mes"
Fútbol Peruano - 3
'Loco' Vargas señaló severamente a futbolista de la selección peruana: "No me convenció"
Selección Peruana - 4
Bryan Reyna dejó sorpresivo comentario tras jugar en una nueva posición con la selección
Selección Peruana - 5
Zambrano responde a las críticas tras doblete con Alianza: "Soy el mejor, digan lo que digan"
Alianza Lima