Copa Perú 2019: fecha y hora programación completa por la segunda fecha de la Etapa Nacional

Bolognesi, Deportivo Garcilaso y Sport Chavelines quieren su segundo triunfo consecutivo en la Jornada 2 de la Etapa Nacional de la Copa Perú 2019.

Copa Perú 2019: Programación, resultados y tabla de posiciones de la segunda fecha de la Etapa Nacional

Redacción :

Libero

12 Sep 2019 | 11:1 h

La Copa Perú 2019 vuelve al ruedo este fin de semana con 25 emocionantes partidos en el que el triunfo es una obligación para cada equipo en busca de lograr el pase a la segunda fase de la Etapa Nacional.

Sport Chavelines (La Libertad), uno de los grandes candidatos a ganar la Copa Perú 2019, aspira a seguir en ascenso futbolístico cuando visite al Volante de Bambamarca (Cajamarca).

Otros clubes que quieren seguir sumando de a tres en la Etapa Nacional de la Copa Perú son Bolognesi, ADT Tarma y Deportivo Garcilaso.

En el caso de los representantes de Lima, el DIM de Miraflores jugará por primera vez de local ante el Estrella Azul del Callao en el Coliseo Manuel Bonilla.

El Maristas de Huacho, por su parte, tiene un reto complicado para alcanzar su segundo triunfo en la Etapa Nacional de la Copa Perú 2019: el San Juan de Yanacocha, subcampeón de Pasco.

Vale destacar que la programación completa de la segunda fecha de la Etapa Nacional de la Copa Perú se sabrá este jueves.

Programación de la segunda fecha de la Etapa Nacional de la Copa Perú 2019

LOCAL

VISITANTE

Fecha / Hora

ESTADIO 

Sport Estrella (PIU2) Alianza Zorritos (TUM1) 15/09 - 16:00 Revolución de Pueblo Nuevo Galán
Sporting Victoria  (AMA2) Sport Chorrillos (PIU1)  15/09-15:30  San Luis de Bagua Grande
UNIV. Nacional de Tumbes (TUM2)  FC Carlos Stein (LAM1)  15/09-15:30  Mariscal Cáceres de Tumbes 
ASOC. Tahuishco (SMA2)  Municipal de Jazan (AMA1)  15/09-15:30  IPD de Moyobamba
JJ Arquitectura (LAM2)  Las Palmas de Chota (CAJ1)  15/09-12:00  César Flores Marigorda - Lambayeque
Deportivo Volante (CAJ2)  Sport Chavelines Juniors (LIB1)  15/09-15:30  El Frutillo- Bambamarca
Deportivo Manaos (LOR2)  Dorado FC (SAM1)  14/09-20:00  Max Augustín 
Colegio Comercio (UCA2)  Comerciantes FC (LOR1)  15/09-15:00  Aliardo Soria Pérez 
Tambillo Grande (HCO2)  Municipal Aguaytia (UCA1)  15/09-15:00  Municipal de Aucayacu
Sport Ancahs FC (ANC2)  Racing FC (HCO1)  15/09-15:30  Rosas Pampa - Huaraz 
Escuela de Fútbol JTR (JNN2)  Municipal Agomarca (PAS1)  15/09-15:15  Monumental de Jauja 
Deportivo Llacuabamba (LIB2)  José Gálvez (ANC1)  15/09-15:30  Comunidad de Llacuabamba
San Juan de Yanacocha (PAS2)  Deportivo Maristas (LIM1)  15/09-15:00  Daniel Alcides Carrión 
DIM (LIM2)  Estrella Azul (CAL1) 14/09-15:30  Niño Héroe Manuel Bonilla 
Juventud Palmeras (CAL2)  Las Américas (ICA1)  15/09-15:00 Municipal de Mi Perú- Ventanilla 
Uncsch (AYA2)  UDA (HAC 1)  15/09-15:00  Ciudad de Cumaná 
Deportivo Atlás (HUC2)  ADT (JNN1)  15/09-15:30  Alberto Vargas de Lircay
Octavio Espinoza (ICA2)  Sport Huanta (AYA1) 15/09-15:30 José Piccasso Peratta 
Deportivo Yawars (CU2)  Miguel Grau Deportes (APU1)  15/09-15:00  Hortencia Lorena - Urubamba 
Andahuaylas FC (APU2)  Deportivo Garcilaso (CUS1)  15/09-11:00  Los Chankas de Andahuaylas 
Alfonso Ugarte (PUN2)  Deportivo Maldonado (MAD1)  15/09-15:00  Enrique Torres Belón 
Hospital Santa Rosa (MAD2)  Credicoop San Roman  (PUN1)  15/09-15:00  IPD Puerto Maldonado
Juventud Alba Roja (TAC2)  Credicoop San Cristobal (MOQ1)  15/09-15:00  Jorge Basadre 
Juvenil Quele (MOQ2)  Nacional FBC (ARE1)  15/09-15:15  25 de Noviembre 
Futuro Majes (ARE2)  Coronel Bolognesi (TAC1)  15/09-15:30  Almirante Miguel Grau 

 

Cómo se define la Copa Perú 2019

Los 32 clasificados a la segunda fase de la Etapa Nacional jugarán partidos de ida y vuelta. La misma tónica se repetirá en octavos y cuartos de final. Finalmente, los cuatro mejores jugarán la Finalísima de la Copa Perú. El ganador clasificará de manera directa Primera División mientras el segundo y tercero jugarán el Cuadrangular Final por el Ascenso.

Video recomendado

Te puede interesar