Cargando...

Perú y las medallas que ha ganado a lo largo de la historia de los Juegos Panamericanos

Perú ha cosechado once medallas en Toronto 2015. Teníamos once, pero Mauricio Fiol dio positivo en la prueba antidoping y se nos arrebató una medalla de plata.

PUEDES LEER: Toronto 2015: Thalia Mallqui clasificó a la final y va por la Medalla de Oro en Lucha

Perú ha conseguido cinco medallas de bronce, tres de plata y dos de oro. Hasta el momento hemos sumado un total de 108 medallas en la historia. No habíamos logrado obtener dos medallas en un mismo evento desde 1951. En los primeros Juegos Panamericanos disputados en Buenos Aires. 

En el Medallero acumulado en la historia de los Juegos Panamericanos tenemos ocho medallas de oro, 31 de plata y 65 de bronce. Ocupamos el puesto 17 en el ranking general.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: Alianza Lima vs. Alianza Atlético: Leao Butrón evita con atajadón primer gol 'churre' [VIDEO]   

EL DATO

En Guadalajara 2011. Perú sumó siete medallas. Cinco de bronce y dos medallas de plata. No sumamos ninguna de oro. Estamos a tres medallas de repetir nuestra mejor participación.

JUEGOS PANAMERICANOSOROPLATABRONCETOTAL
Buenos Aires 195125714
Chicago 19590257
Sao Paulo 19630112
Winnipeg 19670213
Cali 19710145
Ciudad de México 19751102
San Juan 19790123
Caracas 19831168
Indianapolis 19870437
La Habana 19910033
Mar de Plata 19950347
Winnipeg 19990268
Santo Domingo 200311810
Río de Janeiro 200704812
Guadalajara 20110257
Toronto 201533511

 TAMBIÉN PUEDES LEER

Más Deportes

Universitario vs Olva Latino EN VIVO por Liga Peruana de Vóley: a qué hora juegan y dónde ver

Universitario vs Olva Latino EN VIVO por Liga Peruana de Vóley: a qué hora juegan y dónde ver

Alianza Lima presentó un reclamo contra Regatas Lima por alinear 4 extranjeras y pide ganar 3-0

Se confirmó cambió de fecha de partido de Alianza Lima por la liga: conoce los detalles

Estados Unidos

ALERTA MÁXIMA en Walmart: joven de 25 años fue ARRESTADO tras ser acusado de ROBAR artículos valorizados en 1.150 dólares

ALERTA MÁXIMA en Walmart: joven de 25 años fue ARRESTADO tras ser acusado de ROBAR artículos valorizados en 1.150 dólares

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: GUATEMALTECO MUERE bajo custodia de ICE en San Diego por causas aún no reveladas

ALERTA MÁXIMA en Walmart de Tucson: un ARMA OCULTA en los pantalones deportivos de un hombre provoca la movilización de los servicios policiales

Fútbol Internacional

Barcelona vs Alavés EN VIVO por LaLiga: a qué hora juegan, dónde ver y pronóstico

Barcelona vs Alavés EN VIVO por LaLiga: a qué hora juegan, dónde ver y pronóstico

¿A qué hora juega Barcelona vs Alavés y dónde ver partido por LaLiga?

¿A qué hora juega Boca Juniors vs River Plate y dónde ver el Superclásico de Argentina?

Fútbol Peruano

Pablo Guede vs Hernán Barcos: las fuertes frases que se dijeron en el Cristal vs Alianza Lima

Pablo Guede vs Hernán Barcos: las fuertes frases que se dijeron en el Cristal vs Alianza Lima

Universitario y su primera baja confirmada para enfrentar a Atlético Grau: "No va a viajar"

Alianza Lima incorpora a campeón del mundo para partido ante Cienciano: "Ya está"