Cargando...
EN DIRECTO

Real Madrid vs Real Sociedad por LaLiga

EN VIVO

Sporting Cristal vs Sport Huancayo por Copa de la Liga

Pedro Castillo pide a reportera bajar por terreno empinado y casi se caen – VIDEO

Para poder seguir con la entrevista, el candidato de Perú Libre pidió a la reportera que baje por la colina, sin embargo, sufrió esta sufrió aparatosa caída.

Para poder seguir con la entrevista, el candidato de Perú Libre pidió a la reportera que baje por la colina, sin embargo, sufrió esta sufrió aparatosa caída.

Los hechos ocurrieron en Cajamarca, exactamente en las tierras de cultivo de Pedro Castillo donde la reportera de América Televisión llegó hasta el lugar para poder realizarle una entrevista al candidato de Perú Libre, pero no imaginó que iba a tener una peculiar caída al momento de conversar con el postulante a presidente.

Lourdes Páucar es el nombre de la reportera que le venía realizando una serie de preguntas al candidato, sin embargo, al no escuchar muy bien las respuestas del postulante a Palacio de Gobierno, ella le pidió que suba la colina, pero Castillo se negó y la invitó a bajar a donde él estaba.

“Te voy a dar entrevista si vienes hasta acá”, son las palabras que emite el representante de Perú Libre. Al instante, Páucar, empieza a descender en el lugar mientras que iba recordar cómo inició la mañana Pedro Castillo.

Al instante, el candidato a presidente al ver que le costaba bajar a la reportera, sube unos pasos para ayudarla y es en ese preciso momento cuando Castillo la toma de la mano, pero ella no equilibra bien el cuerpo y se resbala.

(VIDEO: AMÉRICA TV)

Ya cuando se encontraba junto a él, Lourdes Páucar siguió consultándole por su campaña electoral hasta llegar al punto de preguntarle sobre sus supuestos vínculos con el terrorismo. Tras la interrogante, Pedro Castillo solo atinó a desmentir dichas afirmaciones e invocó a que no se dejen llevar por malos comentarios.

Ocio

Resultado Sinuano Día de HOY, miércoles 26 de agosto de 2026, EN VIVO: números ganadores del último sorteo

Resultado Sinuano Día de HOY, miércoles 26 de agosto de 2026, EN VIVO: números ganadores del último sorteo

Día Nacional del Adulto Mayor en Perú: las mejores frases para conmemorar la fecha este 26 de agosto

Horóscopo de Josie Diez Canseco de HOY, miércoles 26 de agosto: tarot y predicciones para tu signo del zodiaco

Estados Unidos

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes en EE. UU.: ¿CUÁNTAS VECES cooperó la Policía de Houston con ICE en tres meses? Nuevo reporte revela la POLÉMICA CIFRA

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes en EE. UU.: ¿CUÁNTAS VECES cooperó la Policía de Houston con ICE en tres meses? Nuevo reporte revela la POLÉMICA CIFRA

ALERTA MÁXIMA en un Walmart de Topeka: hombre termina tras las rejas luego de un INESPERADO INCIDENTE en el estacionamiento

GRAN NOTICIA, inmigrantes en EE. UU.: este estado, epicentro de la inmigración, PROHÍBE A LA POLICÍA local colaborar con ICE en casos migratorios civiles

Fútbol Internacional

¡Descomunal! Gol de Kylian Mbappé para el 1-0 del Real Madrid vs Real Sociedad - VIDEO

¡Descomunal! Gol de Kylian Mbappé para el 1-0 del Real Madrid vs Real Sociedad - VIDEO

Real Madrid vs. Real Sociedad EN VIVO y EN DIRECTO: minuto a minuto del partido

¿Dónde ver Real Madrid vs. Real Sociedad EN VIVO y EN DIRECTO ONLINE?

Fútbol Peruano

Sporting Cristal vs. Sport Huancayo EN VIVO por América TV: transmisión del partido

Sporting Cristal vs. Sport Huancayo EN VIVO por América TV: transmisión del partido

¿Dónde ver Sporting Cristal vs. Sport Huancayo EN VIVO ONLINE GRATIS?

¿Dónde ver partido de Sport Boys vs. Atlético Grau EN VIVO HOY?