Cargando...

¿Quién ha ganado más clásicos, Barcelona o Real Madrid?

Real Madrid vs. Barcelona | Una nueva edición del clásico español se jugará hoy domingo a las 15:00 (hora peruana) en el Santiago Bernabeú.

Real Madrid vs. Barcelona | Una nueva edición del clásico español se jugará hoy domingo a las 15:00 (hora peruana) en el Santiago Bernabeú.

Real Madrid recibirá en el Santiago Bernabeú, al Barcelona en el primer clásico del año, sin embargo, ambos equipos llegan muy lejos de su mejor nivel con un rendimiento irregular durante lo que va de la temporada, por lo que en las siguientes lineas le daremos una pasada a las estadísticas que envuelve este encuentro. 

Tanto Real Madrid como Barcelona se enfrentaran con grandes bajas en sus filas, pues por el lado del conjunto blanco, sufrirá la ausencia de Eden Hazard, mientras que por el lado de los 'culés', llegaran sin Luis Suárez y Dembélé.

Barcelona acostumbrado a ganar en el Santiago Bernabeú

A lo largo del historial de enfrentamientos que han protagonizado ambos equipos, el Barca ha convertido al Bernabeú en uno de sus lugares favoritos para obtener triunfos, pues en los últimos 10 clásico en la 'casa blanca', 6 han terminado en victoria para el Barcelona, por lo que este domingo buscarán alargar esa racha. 

Historial Real Madrid-Barcelona

En total, el Real Madrid y el Barcelona se han enfrentado en 242 partidos de los cuales los merengues y blaugranas suman 95 triunfos cada uno y registran 52 empates. El Madrid cuenta con 402 goles a sus favor, mientras que el Barca tiene 395.

CompeticiónPJV. MadridEmpatesV. BarcaG. MadridG. Barca
LaLiga179723572286288
Copa35128156567
Supercopa E.148243018
Copa de LaLiga6042813
Champions83321310
Total242955295402396

Goleadores históricos del Barça-Madrid

1. Lionel Messi: 26 goles2. Alfredo Di Stéfano: 18 goles3. Cristiano Ronaldo: 18 goles4. Raúl González: 15 goles5. Ferenc Puskás: 14 goles6. César Rodríguez: 14 goles7. Paco Gento: 14 goles8. Carlos Alonso Santillana: 12 goles9. Luis Suárez: 11 goles10. José Samitier: 10 goles

Horarios, TV y dónde ver clásico Barça-Madrid

El Barça-Madrid se juega a partir de las 9.00 p.m. (21 hora de Madrid, España) y será transmitido por el canal Movistar LaLiga TV y Mitele Plus.

¿A qué hora juegan Real Madrid vs Barcelona?

El Real Madrid y el Barcelona juegan a las 3.00 p.m. (hora peruana)

Fútbol Internacional

Barcelona vs Alavés EN VIVO por LaLiga: a qué hora juegan, dónde ver y pronóstico

Barcelona vs Alavés EN VIVO por LaLiga: a qué hora juegan, dónde ver y pronóstico

¿A qué hora juega Barcelona vs Alavés y dónde ver partido por LaLiga?

¿A qué hora juega Boca Juniors vs River Plate y dónde ver el Superclásico de Argentina?

Estados Unidos

ALERTA MÁXIMA en Walmart: joven de 25 años fue ARRESTADO tras ser acusado de ROBAR artículos valorizados en 1.150 dólares

ALERTA MÁXIMA en Walmart: joven de 25 años fue ARRESTADO tras ser acusado de ROBAR artículos valorizados en 1.150 dólares

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: GUATEMALTECO MUERE bajo custodia de ICE en San Diego por causas aún no reveladas

ALERTA MÁXIMA en Walmart de Tucson: un ARMA OCULTA en los pantalones deportivos de un hombre provoca la movilización de los servicios policiales

Fútbol Internacional

Barcelona vs Alavés EN VIVO por LaLiga: a qué hora juegan, dónde ver y pronóstico

Barcelona vs Alavés EN VIVO por LaLiga: a qué hora juegan, dónde ver y pronóstico

¿A qué hora juega Barcelona vs Alavés y dónde ver partido por LaLiga?

¿A qué hora juega Boca Juniors vs River Plate y dónde ver el Superclásico de Argentina?

Fútbol Peruano

Pablo Guede vs Hernán Barcos: las fuertes frases que se dijeron en el Cristal vs Alianza Lima

Pablo Guede vs Hernán Barcos: las fuertes frases que se dijeron en el Cristal vs Alianza Lima

Universitario y su primera baja confirmada para enfrentar a Atlético Grau: "No va a viajar"

Alianza Lima incorpora a campeón del mundo para partido ante Cienciano: "Ya está"