Cargando...
EN VIVO

Tabla acumulada Liga 1 2026

EN DIRECTO

Tabla del Torneo Clausura 2026

¿Dónde mirar Bolivia vs. Chile EN VIVO GRATIS ONLINE?

MIRA AQUÍ el partido de Bolivia vs. Chile EN VIVO GRATIS ONLINE por la fecha 16 de las Eliminatorias sudamericanas 2026 desde El Alto.

Bolivia vs Chile EN VIVO por la fecha 16 de las Eliminatorias Sudamericanas 2026 | AFP

Bolivia vs. Chile juegan EN VIVO HOY por la fecha 16 de las Eliminatorias sudamericanas 2026 en el estadio Municipal de El Alto. La transmisión ONLINE GRATIS está a cargo de las señales de Chilevisión (CHV), Tigo Sports y Latina; además, Libero.pe realiza el minuto a minuto por internet de los mejores momentos de este interesante partido.

Bolivia vs. Chile EN VIVO GRATIS ONLINE: Gol de Miguel Terceros para el 1-0

Bolivia vs. Chile EN VIVO ONLINE GRATIS: alineaciones oficiales del partido

Alineación de Bolivia: Carlos Lampe; Diego Medina, Diego Arroyo, Efraín Morales, Roberto Fernández; Robson Matheus, Ervin Vaca, Gabriel Villamil; Miguel Terceros, Carmelo Algarañaz y Lucas Chávez.

Alineación de Chile: Brayan Cortés; Fabián Hormazábal, Igor Lichnovsky, Benjamín Kuscevic, Gabriel Suazo; Felipe Loyola, Rodrigo Echeverría; Lucas Assadi; Lucas Cepeda, Alexis Sánchez y Darío Osorio.

Bolivia vs. Chile EN VIVO GRATIS por Chilevisión (CHV)

  • Narración: Claudio Palma
  • Comentarios: Aldo Schiapaccasse
  • Campo de juego: Claudio Bustíos

¿Dónde ver partido Bolivia vs. Chile EN VIVO?

Si disfrutas viendo los partidos de las Eliminatorias sudamericanas 2026 y quieres sintonizar el partido de Bolivia vs. Chile EN VIVO GRATIS ONLINE, por la décima sexta fecha, aquí te damos a conocer los canales de transmisión en los distintos países:

  • Argentina: TyC Sports
  • Bolivia: Tigo Sports 1
  • Chile: Chilevisión (CHV), ESPN y Disney Plus
  • Brasil: SportTV
  • Colombia: Caracol TV, Canal RCN, Gol Caracol, Ditu
  • Ecuador: El Canal del Fútbol
  • Paraguay: GEN TV, Unicanal, Versus, Trece, Pupo TV
  • Perú: Movistar Deportes (canal 3 SD y 703 HD)
  • Uruguay: AUF TV, Antel TV, DSports
  • Venezuela: ByM Sport
  • Estados Unidos: Fanatiz

Antesala del partido de Bolivia vs. Chile por las Eliminatorias Sudamericanas 2026

La selección boliviana sufrió una durísima derrota 2-0 en Maturín ante Venezuela, resultado que complicó aún más sus opciones de terminar en puestos de clasificación directa o de repechaje. Por esa razón, la 'Verde' está obligada a superar a Chile en su cancha y esperar un traspié de la 'Vinotinto' para llegar con grandes opciones de pelear por un lugar en el Mundial en setiembre.

La gran ausencia del conjunto comandado por Óscar Villegas es la de Ramiro Vaca, polifuncional futbolista que no fue considerado por estar cumpliendo una suspensión tras salir positivo en control antidoping en un partido de Bolívar frente a Sporting Cristal por Copa Libertadores.

Bolivia saldrá con todo en busca del triunfo ante Chile en El Alto y seguir con chances de clasificar al Mundial. Foto: AFP

¿Cómo llega Chile ante Bolivia?

La selección chilena se juega prácticamente su última chance de llegar con opciones de clasificación a la Copa del Mundo 2026 en la última fecha doble de setiembre. Sin embargo, los dirigidos por Ricardo Gareca no dependen de sí mismos tras la derrota ante Argentina el jueves pasado, pues deberán ganar a los 4150 m. s. n. m. de El Alto y esperar que Venezuela sea derrotada por Uruguay en Montevideo.

Chile podría quedar nuevamente fuera del Mundial si es que no da el batacazo y vence a Bolivia. Foto: AFP

Al ser un encuentro atípico por la altitud en la que se jugará, todo hace indicar que el comando técnico de la 'Roja' pondrá en la cancha a un equipo con futbolistas que estén adaptados para jugar en dichas condiciones. Uno de los que podría ser considerado como titular es el volante de Universitario, Rodrigo Ureña, quien en el fútbol peruano está acostumbrado a desempeñarse en ciudades de altura.

Bolivia vs. Chile: alineaciones probables del partido

Posible alineación de Bolivia: Viscarra; Medina, Haquín, Morales, Fernández, Cuellar, Vaca, Paniagua, Villamil, Chávez y Miguelito.

Posible alineación de Chile: Cortés; Suazo, Sierralta, Maripán, Loyola, Pizarro, Echeverria, Vidal, Osorio, Cepeda y Sánchez.

Fútbol Internacional

Canal confirmado para ver la entrega del Balón de Oro 2026

Canal confirmado para ver la entrega del Balón de Oro 2026

Balón de Oro 2026: ¿Qué jugador es el favorito para llevarse el galardón?

Partidos de hoy, viernes 23 de octubre EN VIVO: programación de la Liga 1, Premier, Bundesliga y más

Estados Unidos

EXCELENTE NOTICIA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: programa en esta ciudad no santuario brinda AYUDA LEGAL a quienes están bajo custodia de ICE

EXCELENTE NOTICIA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: programa en esta ciudad no santuario brinda AYUDA LEGAL a quienes están bajo custodia de ICE

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: exponen última ACCIÓN de ICE en Massachusetts y 82 ARRESTOS en OPERATIVO DE 3 DÍAS

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: gobierno SUSPENDE la transferencia de pruebas sobre TIROTEOS MORTALES del ICE, revelan funcionarios

Fútbol Internacional

Canal confirmado para ver la entrega del Balón de Oro 2026

Canal confirmado para ver la entrega del Balón de Oro 2026

Balón de Oro 2026: ¿Qué jugador es el favorito para llevarse el galardón?

Partidos de hoy, viernes 23 de octubre EN VIVO: programación de la Liga 1, Premier, Bundesliga y más

Fútbol Peruano

Tabla acumulada Liga 1 2026 EN VIVO: así van las posiciones tras la fecha 13 del Torneo Clausura

Tabla acumulada Liga 1 2026 EN VIVO: así van las posiciones tras la fecha 13 del Torneo Clausura

Tabla de posiciones del Torneo Clausura 2026: así va la clasificación ACTUALIZADA por la fecha 13

Domingo Dianderas, club de Copa Perú, remece el mercado y firmó a campeón con Sporting Cristal: "Bienvenido"