Cargando...
LO ÚLTIMO

Palmeiras vs Estudiantes por la final de Copa Libertadores

Alianza Lima: conoce los exorbitantes precios para la final de la Liga 1

Mientras esperan a su rival, la institución blanquiazul dio a conocer el precio de las entradas para la gran final dividiendo a sus hinchas.

Alianza Lima publicó los precios de las entradas para la final de la Liga 1 | Composición Líbero

Alianza Lima ya está planificando todo lo que concierne a la final de la Liga 1 2022, por ello, el elenco blanquiazul no dudó en mostrar cuáles serán los precios para poder adquirir una entrada a este trascendental partido que se desarrollará en el Estadio de Matute. No obstante, no se imaginaron lo que se generaría.

En primera instancia, es preciso indicar que habrá dos modalidades para su adquisición. Una será la venta preferencial (que accederán los que cuentan con el 'Hazte íntimo') y la otra es la general, que va dirigida a cualquier hincha.

Conociendo ello, los íntimos señalaron que la venta preferencial va a iniciarse desde este jueves 3 de noviembre a las 11:30 a.m. mientras que la general se desarrollará desde las 6:00 p.m.

Los precios para adquirir las entradas son los siguientes:

TribunaVenta generalVenta preferencial
Norte59.9054.90
Sur59.9054.90
Oriente lateral149.90139.90
Oriente189.90179.90
Occidente lateral249.90229.90
Occidente central (Silla de ruedas)189.90179.90
Occidente central289.9.259.90
Palco319.90289.90

Precios de entradas para final en Matute

En dicha publicación se pueden leer mensajes de sus hincha, algunos mostrando su descontento por los altos precios, mientras que otros no lo ven tan elevado.

¿Cuándo será la final de la Liga 1?

Hay que recalcar que las finales de la Liga 1 se realizarán el próximo 9 y 12 de noviembre. Sin embargo, aún hay que esperar en qué fecha jugará Alianza Lima en Matute, ya que todo va a depender de quien sea el ganador de la semifinal entre Melgar y Sporting Cristal.

Fútbol Peruano

Jairo Vélez tiene fecha de salida confirmada en Alianza Lima: el detalle que puede cambiar todo

Jairo Vélez tiene fecha de salida confirmada en Alianza Lima: el detalle que puede cambiar todo

Sport Huancayo respalda a Alianza Lima y hace fuerte pedido a la Liga 1: "Todos por igual"

Reimond Manco reveló que club de la Liga 1 buscó ficharlo: "Le dije que no"

Estados Unidos

ALARMANTE TRAGEDIA en el estacionamiento de un Walmart en Asheboro: mujer MURIÓ tras quedar ATRAPADA debajo de una camioneta, ¿qué sucedió?

ALARMANTE TRAGEDIA en el estacionamiento de un Walmart en Asheboro: mujer MURIÓ tras quedar ATRAPADA debajo de una camioneta, ¿qué sucedió?

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: exponen que ICE logró tener ACCESO INDEBIDO a las cámaras de Flock, ¿es muy perjudicial?

BUENAS NOTICIAS, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: BLOQUEAN REDADAS del ICE en obras de construcción sin orden judicial en Alabama

Fútbol Internacional

Boca Juniors vs Atlético Mineiro por final de Copa Sudamericana: cuándo es, hora y canal confirmado

Boca Juniors vs Atlético Mineiro por final de Copa Sudamericana: cuándo es, hora y canal confirmado

Partidos de hoy, viernes 23 de octubre EN VIVO: programación de la Liga 1, Premier, Bundesliga y más

¡Estudiantes clasificó a la final de la Copa Libertadores! Vencieron por 3-2 a Flamengo en penales

Fútbol Peruano

Jairo Vélez tiene fecha de salida confirmada en Alianza Lima: el detalle que puede cambiar todo

Jairo Vélez tiene fecha de salida confirmada en Alianza Lima: el detalle que puede cambiar todo

Sport Huancayo respalda a Alianza Lima y hace fuerte pedido a la Liga 1: "Todos por igual"

Reimond Manco reveló que club de la Liga 1 buscó ficharlo: "Le dije que no"