31 de Agosto del 2017 | 7:35 h

Eliminatorias Rusia 2018: programación, hora, día y canal de fecha 15 y 16 en Conmebol

Eliminatorias Rusia 2018 regresan esta semana. La fecha doble, correspondientes a las jornadas 15 y 16 , puede definir a los nuevos clasificados a la Copa del Mundo del próximo año.

Eliminatorias Rusia 2018: programación, hora, día y canal de fecha 15 y 16 en Conmebol Fuente : Líbero

El momento ha llegado. Las Eliminatorias Rusia 2018 están de regreso en la Conmebol. Este jueves 31 de agosto y martes 5 de setiembre, respectivamente, se desarrollarán los partidos correspondientes a la fecha 15 y 16. Perú aún sigue con esperanzas de alcanzar un cupo al Mundial y para reafirmarlo deberá sacar resultados positivos tanto de local ante Bolivia y en calidad de visita frente a Ecuador.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: Fixture de las Eliminatorias Rusia 2018 en Conmebol

Brasil, hasta el momento, es el único país de la Conmebol que ya tiene su cupo asegurado para el Mundial Rusia 2018, pero en esta fecha doble puede que ya se conozca a otros países que dirán presentes en la cita del próximo año.

Cabe mencionar que Uruguay vs. Argentina  y el Chile vs. Paraguay son los partidos más atractivos de la fecha 15 de las Eliminatorias Rusia 2018, mientras que en la siguiente jornada, la 16, el Colombia vs. Brasil y el Paraguay vs. Uruguay prometen ser a muerte.

NO TE LO PIERDAS: La Calculadora Líbero para que Perú vaya al Mundial Rusia 2018

PROGRAMACIÓN DE LA FECHA 15 DE LAS ELIMINATORIAS RUSIA 2018

31 de agosto (Fecha 15)

Venezuela vs. Colombia
Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo - San Cristóbal
Hora: 4:00 pm
Canal TV:  Caracol TV y RCN Televisión / Meridiano Televisión

Chile vs. Paraguay
Estadio Monumental David Arellano - Santiago De Chile
Hora: 5:30 pm
Canal TV: Mega (Chile) / Tigo Sports Paraguay, SNT Paraguay y Telefuturo 

Uruguay vs. Argentina
Estadio Centenario de Montevideo
Hora: 6:00 pm
Canal TV: VTV / TyC Sports Argentina, TyC Sports Interior, Canal 7 TV Publica, TyC Sports Play y ESPN 107.9 FM

Brasil vs. Ecuador
Arena do Grêmio - Porto Alegre
Hora: 7:45 pm
Canal TV: SporTV 2, SporTV 3 y Globo / Gamavision, TC Television, Ecuador TV y RTS Ecuador.

Perú vs. Bolivia
Estadio Monumental de Lima
Hora: 9:15 pm
Canal Perú: CMD 3 y 703 HD / Bolivia TV

5 de setiembre (Fecha 16)

Bolivia vs. Chile
Hernando Siles de La Paz
Hora: 4:00
Canal TV: Bolivia TV / Mega y Fox Sports Chile

Colombia vs. Brasil 
Metropolitano Roberto Meléndez - Barranquilla
Hora: 3:30 pm
Canal TV: Caracol TV y RCN Televisión / SporTV 2, SporTV 3 y Globo

Ecuador vs. Perú
Estadio Olímpico Atahualpa - Quito
Hora: 4:00 pm
Canal TV: Gamavision, TC Television, Ecuador TV y RTS Ecuador. / CMD (Canal 3 de Movistar) y ATV (Canal 9)

Paraguay vs. Uruguay
Estadio Defensores del Chaco - Asunción 
Hora: 8:00 pm
Canal TV: Tigo Sports Paraguay, SNT Paraguay y Telefuturo. / VTV

Argentina vs. Venezuela
Estadio Monumental de Nuñez - Buenos Aires
Hora: 8: 30 pm
Canal TV: TyC Sports Argentina, TyC Sports Interior, Canal 7 TV Publica, TyC Sports Play y ESPN 107.9 FM. / Meridiano Televisión.