Cargando...
EN VIVO

Tabla acumulada Liga 1 2026

EN DIRECTO

Tabla del Torneo Clausura 2026

Unión Huaral campeón de la Fase 2: Revisa la tabla de posiciones y resultados

A pesar de coronarse campeón de la Fase, Huaral no accedió a los playoffs por diferencia de goles. Revisa la tabla de posiciones y el acumulado de la Liga 2.

Unión Huaral se coronó campeón de la Fase 2 Liga 2 | FPF

La Liga 2 llegó a su final. HOY, jueves 30 de septiembre, se realizó la última jornada de la Segunda División. Unión Huaral goleó 4-1 a Atlético Grau, pero no alcanzó para disputar los playoffs. El cuadro piurano jugarán la final ante Chavelines.

Se programaron dos partidos en simultáneos desde las 11 de la mañana: Carlos Stein vs Santos y Chankas vs Llacuabamba. Esos duelos son para definir la ubicación entre los seis primeros del acumulado.

Desde las 15:30, se jugarán cuatro partidos de candela que definirán al ganador de la fase 2: Unión Huaral vs Atlético Grau y Unión Comercio vs Juan Aurich.

¿Cómo se define al campeón de la Liga 2?

Hay que apuntar que el ganador de la Fase 1 fue Sport Chavelines que tiene el derecho a jugar la final directa por el ascenso siempre y cuando esté entre el primer y segundo lugar del acumulado.

Si hay un ganador de la fase 2 que no esté entre los dos primeros del acumulado, se disputará una liguilla por el ascenso (hasta el sexto lugar).

Liga 2 / Programación fecha 11 fase 2

Partidos a jugarse este jueves 30 de setiembre por la última jornada de la Liga 2.

HORARIOSPARTIDOSESTADIO / CANALES
11:00 horasCarlos Stein 3-0 SantosIván Elías Moreno
11:00 horasLos Chankas 0-0 LlacuabambaMigue Grau
13:00 horasCoopsol 5-2 Pirata FCSan Marcos
15:30 horas Unión Huaral 4-1 Atlético Grau Iván Elías Moreno
15:30 horas Chavelines 1-1 Comerciantes UnidosMiguel Grau
15:30 horas Unión Comercio 3-3 Juan AurichSan Marcos / Gol Perú

Tabla de posiciones fase 2

A continuación, las posiciones en la tabla a falta de una jornada.

PUESTOEQUIPOSPJPGPEPPPTOS
1. Unión Huaral1172223
2. Unión Comercio 1163221
3.Carlos Stein1161419
4.Grau 1153318
5.Los Chankas 1153318
6.Llacuabamba 1152417
7.Chavelines1144316
8.Deportivo Coopsol 1141613
9.Juan Aurich 1126312
10.Pirata 1132611
11.Santos FC 112278
12.Comerciantes 111376

Tabla de posiciones Acumulada

Revisa cómo marcha la tabla acumulada.

PUESTOEQUIPOPJPGPEPPGFGCDFPTOS
1.Atlético Grau22116539241539
2.Sport Chavelines 22116549341539
3.Unión Comercio 22107540241637
4.Carlos Stein229763125634
5.Llacuabamba229673335-233
6.Los Chankas228863630632
7.Unión Huaral229583633332
8.Juan Aurich226963331227
9.Coopsol2275102734-726
10.Santos2265112435-1123
11.Comerciantes2255132545-2120
12.Pirata FC2236133355-2215

Más información en la web de Líbero.pe.

Fútbol Peruano

Sekou Gassama se olvida de su paso por Universitario fichando por extravagante equipo: "Bienvenido"

Sekou Gassama se olvida de su paso por Universitario fichando por extravagante equipo: "Bienvenido"

Hernán Barcos dejó tajante mensaje al saber que tendrá que enfrentar a Alianza Lima: "Importantes"

¿A qué hora juega Sporting Cristal vs Cusco FC y dónde ver partido por Torneo Clausura?

Estados Unidos

ALERTA MÁXIMA para inmigrantes y ciudadanos en EE. UU.: acusan al ICE de fracturarle el brazo a un estadounidense durante una detención en California

ALERTA MÁXIMA para inmigrantes y ciudadanos en EE. UU.: acusan al ICE de fracturarle el brazo a un estadounidense durante una detención en California

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: denuncian que ICE INTERROGÓ A NIÑOS camino a la escuela en este "estado santuario"

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: más de 55 detenidos han muerto en centros de ICE en 19 meses

Fútbol Internacional

Boca Juniors vs River Plate por el Superclásico: fecha, día, hora y dónde ver partido

Boca Juniors vs River Plate por el Superclásico: fecha, día, hora y dónde ver partido

Barcelona vs Real Madrid EN VIVO por LaLiga: pronósticos, horarios y dónde ver

Flamengo presentó un reclamo ante Conmebol y pidió el partido ganado ante Estudiantes

Fútbol Peruano

Sekou Gassama se olvida de su paso por Universitario fichando por extravagante equipo: "Bienvenido"

Sekou Gassama se olvida de su paso por Universitario fichando por extravagante equipo: "Bienvenido"

Hernán Barcos dejó tajante mensaje al saber que tendrá que enfrentar a Alianza Lima: "Importantes"

¿A qué hora juega Sporting Cristal vs Cusco FC y dónde ver partido por Torneo Clausura?