Cargando...
EN DIRECTO

Real Madrid vs Real Sociedad por LaLiga

EN VIVO

Sporting Cristal vs Sport Huancayo por Copa de la Liga

Horarios de supermercados en Año Nuevo: atención de Tottus, Plaza Vea y Metro HOY 31 de diciembre

El Año Nuevo 2025 ya está cerca y los ciudadanos deberán tomar sus precauciones si es que quieren ir a un supermercado. Conoce los horarios que tienen.

Año Nuevo: revisa cuáles son los horarios que regirán este 31 de diciembre | Composición: Daniela Alvarado | Líbero

Este 31 de diciembre se terminará el año 2024, para darle la bienvenida a unos nuevos 356 días más. Muchos están aprovechando estas fechas para poder hacer las compras respectivas por las festividades y así no tener ningún contratiempo durante la noche de Año Nuevo, por ello es importante conocer qué horarios especiales tendrán los establecimientos.

Como se sabe, siempre por esta temporada especial hay varios cambios en cuanto a las jornadas laborales de los centros que ofrecen servicios al cliente, ya que tienden a cerrar más temprano o abrir más tarde con la finalidad de que los trabajadores también tengan el tiempo necesario para llegar a sus casas en las fiestas.

Horarios de supermercados en Año Nuevo

  • Metro tendrá una atención de 7:00 a. m. hasta las 10:00 p. m. en 31 diciembre. Pero se debe tener en cuenta que el 1 de enero, todas sus tiendas cerrarán en todo el país.

Horario de Metro por Año Nuevo/ FOTO: Plaza del Sol de Piura

  • En Wong, este 31 de diciembre las puertas abrirán entre las 7:00 a. m. y las 10:00 p. m. Por otro lado, el 1 de enero, solo estarán abiertos los locales de Asia y KM 40, en un horario de 8:00 a. m. a 10:00 p. m.

Horarios de Año Nuevo en Wong/ FOTO: Perú Retail

  • Por otro lado, Tottus brindará atención el 31 de diciembre de 8:00 a. m. a 9:00 p. m., adaptándose a las necesidades de sus clientes. El 1 de enero, al igual que otras cadenas de supermercados, sus locales permanecerán cerrados.
  • Vivanda estará disponible para atención al cliente el 31 de diciembre, desde las 7:00 a. m. hasta las 8:00 p. m. Sin embargo, sus establecimientos cerrarán el 1 de enero, asegurando así un período de descanso para su personal durante el feriado.

Horarios de supermercados en Año Nuevo/ FOTO: Perú Retail

Ocio

Resultado Sinuano Día de HOY, miércoles 26 de agosto de 2026, EN VIVO: números ganadores del último sorteo

Resultado Sinuano Día de HOY, miércoles 26 de agosto de 2026, EN VIVO: números ganadores del último sorteo

Día Nacional del Adulto Mayor en Perú: las mejores frases para conmemorar la fecha este 26 de agosto

Horóscopo de Josie Diez Canseco de HOY, miércoles 26 de agosto: tarot y predicciones para tu signo del zodiaco

Estados Unidos

ALERTA MÁXIMA en un Walmart de Topeka: hombre termina tras las rejas luego de un INESPERADO INCIDENTE en el estacionamiento

ALERTA MÁXIMA en un Walmart de Topeka: hombre termina tras las rejas luego de un INESPERADO INCIDENTE en el estacionamiento

GRAN NOTICIA, inmigrantes en EE. UU.: este estado, epicentro de la inmigración, PROHÍBE A LA POLICÍA local colaborar con ICE en casos migratorios civiles

ALERTA MÁXIMA en un Walmart de Sanger: adolescente es hallado APUÑALADO tras una pelea grupal intervenida por la policía, ¿qué sucedió?

Fútbol Internacional

¡Descomunal! Gol de Kylian Mbappé para el 1-0 del Real Madrid vs Real Sociedad - VIDEO

¡Descomunal! Gol de Kylian Mbappé para el 1-0 del Real Madrid vs Real Sociedad - VIDEO

Real Madrid vs. Real Sociedad EN VIVO y EN DIRECTO: minuto a minuto del partido

¿Dónde ver Real Madrid vs. Real Sociedad EN VIVO y EN DIRECTO ONLINE?

Fútbol Peruano

Sporting Cristal vs. Sport Huancayo EN VIVO por América TV: transmisión del partido

Sporting Cristal vs. Sport Huancayo EN VIVO por América TV: transmisión del partido

¿A qué hora juega Sport Boys vs. Atlético Grau HOY y qué canal transmite EN VIVO?

¿A qué hora juega Sporting Cristal vs. Sport Huancayo y dónde ver EN VIVO?