Cargando...

Medallero Juegos Panamericanos Junior Asunción 2025: así va la clasificación actualizada de HOY

Conoce cómo va el medallero ACTUALIZADO DE HOY de los Juegos Panamericanos Junior Asunción 2025, con Perú entre las delegaciones que suman preseas.

Medallero Juegos Panamericanos Junior Asunción 2025. | Foto: X Movistar Deportes

En Paraguay se lleva a cabo un evento de gran nivel competitivo como los Juegos Panamericanos Junior Asunción 2025. Este certamen reúne a atletas de entre 12 y 22 años, pertenecientes a 41 delegaciones internacionales en las que destaca Perú. La competencia inició el pasado 9 de agosto y se extenderá hasta el sábado 23 del mismo mes. Conoce a continuación cómo marcha el medallero actualizado con presencia nacional.

Medalleros Juegos Panamericanos Junior Asunción 2025

Revisa cómo va el medallero actualizado tras una nueva jornada más de competencia:

PAÍSESOROPLATABRONCETOTAL
1. Brasil593039128
2. Colombia29192573
3. Estados Unidos25292680
4. México19333284
5. Argentina16261759
6. Chile1491538
7. Canadá891431
8. Cuba75719
9. Guatemala53210
10. Paraguay331016
11. Puerto Rico33612
12. Ecuador28919
13. Venezuela271019
14. Uruguay1438
15. Perú131216
16. Bahamas1124
17. Panamá1113
18. Aruba1102
19. Islas Vírgenes de los Estados Unidos1102
20. Bolivia1012
21. Haití1001
22. República Dominicana0224
23. Bermudas0112
24. El Salvador0112
25. Jamaica0112
26. Trinidad y Tobago1089
27. Guyana0022
28. Nicaragua0022
29. Costa Rica0011
30. Islas Vírgenes Británicas0011

Perú obtiene su primera medalla de oro en los Juegos Panamericanos Junior Asunción 2025

Renzo Fukuda es el primer peruano en obtener medalla de oro en los Juegos Panamericanos Junior Asunción 2025. Fue en la disciplina esgrima, con la modalidad florete. Nuestro compatriota de 18 años subió en lo más alto del podio tras vencer en la final a Cristian Porras por 15-6.

¿Qué deportistas peruanos lograron medalla en los Juegos Panamericanos Junior Asunción 2025?

Oro

  • Renzo Fukuda - Esgrima

Plata

  • Valentina Porcella – Tiro (Trap femenino)
  • Mateo Argomedo y Fabiana Varillas - Taekwondo (Poomsae Parejas Estilo Libre Mixtos)
  • Luciana y Amaro Castillo - Squash dobles Mixtos

Bronce

  • Driulys Rivas – Judo (-52 kg)
  • Lukas Eichhorn – Esgrima (Sable individual)
  • Yasmín Silva – Natación (200 metros mariposa)
  • Diego Balbi – Natación (100 metros mariposa)
  • María Karina Galindo - Esgrima (Florete)
  • Adriano Viale - Bádminton (Individual masculino)
  • Mateo Argomedo - Taekwondo (Poomsae Individual Tradicional Masculino)
  • Fabiana Varillas - Taekwondo (Poomsae Individual Tradicional Femenino)
  • Camila Arenas - Taekwondo (Kyorugui -57 kg)
  • Yleymi Muelle y Francesca Maguiña - Tenis (Dobles femenino)
  • Florencia Chiarella - Vela (ILCA 6)
  • Bartolomé de las Casas - Vela (iQFoil)

Más Deportes

Alianza Lima Vóley confirmó la salida de jugadora en plena temporada: "No continuará"

Alianza Lima Vóley confirmó la salida de jugadora en plena temporada: "No continuará"

Tabla de posiciones de la Liga Peruana de Vóley 2026-27: programación de partidos de la fecha 2

Fue referente de Alianza Lima y ya se había retirado, pero acaba de fichar por club de la Liga

Estados Unidos

MUCHA ATENCIÓN, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: esta es la POSTURA de JD Vance ante los abusos de los agentes de ICE

MUCHA ATENCIÓN, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: esta es la POSTURA de JD Vance ante los abusos de los agentes de ICE

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: mexicano fue hallado SIN VIDA en cuestionado centro de detención de ICE, ¿hubo NEGLIGENCIA?

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: difunden IDENTIDAD de agente del ICE ARRESTADO Y BALEADO; enfrenta cargos por agresión

Fútbol Internacional

Flamengo vs. Estudiantes EN VIVO por Copa Libertadores: pronóstico, horario y en qué canal

Flamengo vs. Estudiantes EN VIVO por Copa Libertadores: pronóstico, horario y en qué canal

Barcelona vs. Real Madrid: cuándo es el clásico, horario y dónde ver el partido

Boca Juniors vs Atlético Mineiro por final de la Copa Sudamericana: cuándo es, hora y canal confirmado

Fútbol Peruano

Nelson Cabanillas confiesa detalles de su salida de la 'U': “La intención de renovar nunca fue sincera”

Nelson Cabanillas confiesa detalles de su salida de la 'U': “La intención de renovar nunca fue sincera”

Administrador de Universitario se reunió con futbolista internacional valorizado en casi un millón

Alianza Lima se perfila a firmar a ex Universitario para la Liga 1 2027: "Interesa"