Cargando...

FPV declaró fundado reclamo de Universitario y le quitó 3 puntos a Alianza Lima

La apelación de Universitario de Deportes fue correspondida por la FPV y le otorgaron la victoria ante Alianza Lima debido a una falta grave.

FPV declaró fundado el reclamo interpuesto por Universitario ante falta de Alianza Lima | Foto: X

El Comité de Apelaciones de la Federación Peruana de Vóley declaró fundado el reclamo de Universitario de Deportes, en el cual manifestaban que Alianza Lima cometió una grave infracción al alinear 4 jugadoras extranjeras en cancha en el duelo por la jornada 09 de la Liga Peruana de Vóley 2025/2026.

FPV declaró fundado el reclamo interpuesto por Universitario ante falta grave de Alianza Lima

En medio del encuentro entre Alianza Lima Vóley y Universitario Vóley, Facundo Morando, técnico aliancista, decidió alinear a 4 jugadoras extranjeras en el campo de juego infringiendo una norma del reglamento de la Liga Peruana de Vóley.

Ante ello, Universitario, a través de su Jefe Polideportivo, Fabrizio Acerbi, decidió presentar el reclamo correspondiente, alegando que Alianza cometió una grave falta que viola las bases del juego, por lo que todo quedó en manos de la FPV.

Debido a esta queja, la Federación Peruana de Vóley se pronunció este 27 de diciembre, determinando que Universitario de Deportes tiene toda la razón. Declararon fundado el reclamo interpuesto, manifestando que Alianza Lima cometió una grave infracción al alinear 4 extranjeras en cancha, infringiendo las Bases del Campeonato.

FPV declaró fundado el reclamo interpuesto por Universitario ante falta de Alianza Lima. Foto: FPV

Por ello, la Liga Peruana de Vóley decidió que el club crema obtenga la victoria ante las blanquiazules por un marcador oficial de 3-0 (25-0, 25-0, 25-0) y con esto modificar completamente la tabla de posiciones.

Tabla de Posiciones de la LNSV tras reclamo de Universitario

EQUIPOSPJPTSSETS
1. Alianza Lima*92424-5
2. Universitario**92426-6
2. San Martín92426-10
4. Regatas Lima91621-13
5. Géminis91418-16
6. Atenea91317-19
7. Circolo91317-19
8. Rebaza Acosta91116-20
9. Olva Latino9915-21
10. Deportivo Soan9611:24
11. Kazoku No Peru957:24
12. Wanka934:25

*La FPV le restó 3 puntos a Alianza Lima debido a una grave infracción.

**La FPV le sumó 3 puntos a Universitario por una grave falta al reglamento por parte del equipo blanquiazul.

Más Deportes

Alianza Lima presentó un reclamo contra Regatas Lima por alinear 4 extranjeras y pide ganar 3-0

Alianza Lima presentó un reclamo contra Regatas Lima por alinear 4 extranjeras y pide ganar 3-0

Se confirmó cambió de fecha de partido de Alianza Lima por la liga: conoce los detalles

Figura brasileña le apuntó la placa a Alianza Lima y advirtió con ganarles: "Podemos"

Estados Unidos

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: revelan que hombre DEPORTADO por ICE tenía antecedentes; había sido EXPULSADO CINCO veces

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: revelan que hombre DEPORTADO por ICE tenía antecedentes; había sido EXPULSADO CINCO veces

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: ICE CONFIRMA OPERATIVO en un estado con estrictas leyes anti-santuario

ALERTA MÁXIMA en Walmart: joven de 25 años fue ARRESTADO tras ser acusado de ROBAR artículos valorizados en 1.150 dólares

Fútbol Internacional

¿A qué hora juega Barcelona vs Alavés y dónde ver partido por LaLiga?

¿A qué hora juega Barcelona vs Alavés y dónde ver partido por LaLiga?

Canal confirmado para ver el superclásico de Boca Juniors vs River Plate por Liga Profesional

Partidos de hoy, viernes 30 de octubre EN VIVO: programación, horarios y dónde ver fútbol

Fútbol Peruano

Esteban Pavez y su posible fecha de regreso con Alianza Lima: "Una semana más"

Esteban Pavez y su posible fecha de regreso con Alianza Lima: "Una semana más"

¿En Lima? Sport Huancayo y los estadios que evalúa para enfrentar a Universitario: "Taquilla"

Sporting Cristal confirma si pedirán sanción contra Pablo Guede por 'pechar' a Hernán Barcos: "Corresponde"