Cargando...

Luis Suárez previo al Barcelona-Real Madrid: "Nos falta el mejor nivel"

Luis Suárez que se recuperade la lesión que sufrió en la rodilla se animó a hablardel presente del Barcelona, el futuro de Lionel Messi.

Luis Suárez que se recuperade la lesión que sufrió en la rodilla se animó a hablardel presente del Barcelona, el futuro de Lionel Messi.

Luis Suárez se encuentra fuera de las canchas de juego desde el inicio del año, tras haber sufrido una lesión en los meniscos de su rodilla derecha, sin embargo, está muy pendiente de los sucesos que envuelven al Barcelona, así lo demostró en su última entrevista donde habló de las nuevas contrataciones, las polémicas que envolvieron al vestuario y sobre el futuro de Lionel Messi.

El '9' del Barcelona que se recupera de su operación sabe que el equipo no atraviesa por el mejor de sus momentos y al igual que Messi cree que está temporada conseguir logros importantes será complicado: "Él mismo lo dijo (Leo): ‘Hoy en día no nos da para llegar donde queremos’, citando a las declaraciones que dio el argentino hace unas semanas. 

Luis Suárez y su opinión sobre su 'reemplazo'

En el mismo contexto habló sobre su nuevo compañero y la nueva contratación de los culés, Martin Braithwaite, que llegó al Barcelona hace unas semanas procedente del Léganes para ser el nuevo '9' de los azulgranas:

dew<

Foto: EFE

"Creo que Martin, y lo hablamos con los compañeros, va a sorprender. Porque mucha gente sólo se fija en que viene del Leganés, pero la verdad es que tiene un gran curriculum de la selección, viene con un gran nivel.Yo creo que tiene las condiciones para hacer mi rol", expresó muy conforme Luis Suárez.

Antoine Griezmann no es un '9'

Asimismo, habló sobre el papel de Antoine Griezmann en el equipo que según a su punto de vista es el gran sacrificado desde su ausencia, ya que sus condiciones no son las de un delantero de área: "No es nueve y eso perjudicaba al equipo. Es mucho más fácil para Leo jugar con un nueve que fije los centrales", indicó el delantero del Barcelona. 

Lionel Messi y su futuro en Barcelona

Por último, no podía terminar la entrevista sin hablar sobre el tema que tiene muy pendiente a todo los hinchas 'baulgranas' y es el futuro de Lionel Messi, pues últimamente se ha especulado mucho sobre eso:

"Yo espero que siga. Pero es entendible que se hable sobre su futuro. Él mismo lo dijo, 'Hoy en día no nos da para llegar donde queremos'. Depende de cómo se arme el club para la próxima temporada, pero creo que Messi aquí está demasiado feliz y si el club arma un equipo competitivo se va a quedar toda la vida", sentenció el seleccionado uruguayo. 

Historial Real Madrid-Barcelona

En total, el Real Madrid y el Barcelona se han enfrentado en 242 partidos de los cuales los merengues y blaugranas suman 95 triunfos cada uno y registran 52 empates. El Madrid cuenta con 402 goles a sus favor, mientras que el Barca tiene 395.

CompeticiónPJV. MadridEmpatesV. BarcaG. MadridG. Barca
LaLiga179723572286288
Copa35128156567
Supercopa E.148243018
Copa de LaLiga6042813
Champions83321310
Total242955295402396

Goleadores históricos del Barça-Madrid

1. Lionel Messi: 26 goles2. Alfredo Di Stéfano: 18 goles3. Cristiano Ronaldo: 18 goles4. Raúl González: 15 goles5. Ferenc Puskás: 14 goles6. César Rodríguez: 14 goles7. Paco Gento: 14 goles8. Carlos Alonso Santillana: 12 goles9. Luis Suárez: 11 goles10. José Samitier: 10 goles

Fútbol Internacional

Barcelona vs Alavés EN VIVO por LaLiga: a qué hora juegan, dónde ver y pronóstico

Barcelona vs Alavés EN VIVO por LaLiga: a qué hora juegan, dónde ver y pronóstico

¿A qué hora juega Barcelona vs Alavés y dónde ver partido por LaLiga?

¿A qué hora juega Boca Juniors vs River Plate y dónde ver el Superclásico de Argentina?

Estados Unidos

ALERTA MÁXIMA en Walmart: joven de 25 años fue ARRESTADO tras ser acusado de ROBAR artículos valorizados en 1.150 dólares

ALERTA MÁXIMA en Walmart: joven de 25 años fue ARRESTADO tras ser acusado de ROBAR artículos valorizados en 1.150 dólares

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: GUATEMALTECO MUERE bajo custodia de ICE en San Diego por causas aún no reveladas

ALERTA MÁXIMA en Walmart de Tucson: un ARMA OCULTA en los pantalones deportivos de un hombre provoca la movilización de los servicios policiales

Fútbol Internacional

Barcelona vs Alavés EN VIVO por LaLiga: a qué hora juegan, dónde ver y pronóstico

Barcelona vs Alavés EN VIVO por LaLiga: a qué hora juegan, dónde ver y pronóstico

¿A qué hora juega Barcelona vs Alavés y dónde ver partido por LaLiga?

¿A qué hora juega Boca Juniors vs River Plate y dónde ver el Superclásico de Argentina?

Fútbol Peruano

Pablo Guede vs Hernán Barcos: las fuertes frases que se dijeron en el Cristal vs Alianza Lima

Pablo Guede vs Hernán Barcos: las fuertes frases que se dijeron en el Cristal vs Alianza Lima

Universitario y su primera baja confirmada para enfrentar a Atlético Grau: "No va a viajar"

Alianza Lima incorpora a campeón del mundo para partido ante Cienciano: "Ya está"