Cargando...

Barcelona vs Alavés EN VIVO por LaLiga: a qué hora juegan, dónde ver y pronóstico

Sigue EN VIVO el partido de Barcelona vs Alavés por la jornada 11 de LaLiga EA Sports vía ESPN y Disney Plus.

Barcelona vs Alavés EN VIVO por la fecha 11 de LaLiga. | Foto: Composición Líbero

Barcelona recibirá a Alavés por la fecha 11 de LaLiga EA Sports 2026-2027. El conjunto Blaugrana llega a este compromiso tras una dura semana donde perdió sus invictos en el campeonato español y la Champions League, por lo cual buscará resarcirse ante los albiazules. El partido se jugará en el Spotify Camp Nou y contará con la transmisión de ESPN y Disney+ para todo el territorio sudamericano este sábado 31 de octubre a partir de las 3.00 pm. hora peruana (9.00 pm. horas de España).

¿Cuándo juega Barcelona vs Alavés por LaLiga?

El partido entre Barcelona y Deportivo Alavés se jugará este sábado 31 de octubre en el Spotify Camp Nou. El recinto de los culés cuenta con una capacidad para albergar a más de 62 mil espectadores.

¿A qué hora juega Barcelona vs Alavés?

El duelo entre azulgranas y el Glorioso está programado para las 3.00 p. m. (hora peruana). Aquí te brindamos los horarios en el resto de países de Sudamérica, México, Centroamérica, Estados Unidos y España.

  • Perú, Colombia y Ecuador: 3.00 p. m.
  • Bolivia y Venezuela: 4.00 p. m.
  • Chile, Uruguay, Paraguay, Brasil y Argentina: 5.00 p. m.
  • Panamá: 3.00 p. m.
  • México y el resto de Centroamérica: 2.00 p. m.
  • Estados Unidos: (Miami, Nueva York y Washington DC): 4.00 p. m.
  • España: 9.00 p. m.

Barcelona y Alavés se enfrentan por LaLiga de España. Foto: Barcelona/Alavés/composición LR

¿Dónde ver EN VIVO Barcelona vs Alavés?

La transmisión del partido entre Barcelona vs Alavés por la fecha 11 de LaLiga irá por la señal de ESPN y Disney+ para Perú y todo el territorio sudamericano. De igual forma, podrás seguir el minuto a minuto EN VIVO ONLINE GRATIS mediante la web del Diario Líbero para que no te pierdas ninguna de las incidencias. Te presentamos la programación del encuentro en cada región.

  • Perú: ESPN y Disney+
  • Argentina: ESPN y Disney+
  • Colombia: ESPN y Disney+
  • Chile: ESPN y Disney+
  • Ecuador: ESPN y Disney+
  • Paraguay: ESPN y Disney+
  • Uruguay: ESPN y Disney+
  • Bolivia: ESPN y Disney+
  • Venezuela: ESPN y Disney+
  • Brasil: Cazé TV
  • México: Sky Sports, Sky+ e Izzi
  • Estados Unidos: ESPN Deportes, ESPN+, ESPN App y fuboTV
  • España: Movistar+, LaLiga TV Bar HD, M+ LaLiga TV y Movistar Plus+

Barcelona vs Alavés: pronóstico y cuánto paga en apuestas

Los dirigidos por Hansi Flick aparecen como favoritos para superar a su rival de turno. Aquí te detallamos las cuotas del compromiso en las diferentes casas de apuestas. Vale precisar que los valores pueden variar hasta el inicio del partido.

Casas de apuestasBarcelonaEmpateAlavés
Betsson1.0910.0024.00
Stake1.0911.0020.00
1XBET1.0811.523.00
Rushbet1.117.5019.00
Caliente1.1010.5027.00
Betano1.1210.2526.00

Barcelona vs Alavés: previa del partido

Barcelona busca recuperarse de la dura semana que tuvo tanto en LaLiga como en Champions League. Como se recuerda, los catalanes perdieron el superclásico español ante Real Madrid por 2-1 y, previamente, fueron superados por PSG con un contundente 4-2 por la fase liga del certamen continental.

En tanto, Alavés buscará dar el golpe en el Camp Nou y terminar con su racha negativa de cuatro fechas consecutivas sin sumar de a tres. Los dirigidos por Quique Sánchez Flores marchan en la octava posición de LaLiga con 12 puntos, tres victorias, tres empates y cuatro derrotas.

Barcelona vs Alavés: posibles alineaciones

  • Barcelona: Joan García, Brian Fariñas, Cubarsí, Gerard Martín, Cancelo, Rodri, Pedri, Lamine Yamal, Fermín, Gordon, Raphinha.
  • Alavés: Sivera, Ángel Pérez, Tenaglia, Koski, Valentini, Rebbach, Blanco, Guevara, Ibáñez, Boyé y Mariano.

Fútbol Internacional

¿A qué hora juega Barcelona vs Alavés y dónde ver partido por LaLiga?

¿A qué hora juega Barcelona vs Alavés y dónde ver partido por LaLiga?

¿A qué hora juega Boca Juniors vs River Plate y dónde ver el Superclásico de Argentina?

Bayern Múnich vs Borussia Dortmund EN VIVO por clásico de Bundesliga: hora, dónde ver y pronóstico

Estados Unidos

ALERTA MÁXIMA en Walmart: joven de 25 años fue ARRESTADO tras ser acusado de ROBAR artículos valorizados en 1.150 dólares

ALERTA MÁXIMA en Walmart: joven de 25 años fue ARRESTADO tras ser acusado de ROBAR artículos valorizados en 1.150 dólares

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: GUATEMALTECO MUERE bajo custodia de ICE en San Diego por causas aún no reveladas

ALERTA MÁXIMA en Walmart de Tucson: un ARMA OCULTA en los pantalones deportivos de un hombre provoca la movilización de los servicios policiales

Fútbol Internacional

Barcelona vs Alavés EN VIVO por LaLiga: a qué hora juegan, dónde ver y pronóstico

Barcelona vs Alavés EN VIVO por LaLiga: a qué hora juegan, dónde ver y pronóstico

¿A qué hora juega Barcelona vs Alavés y dónde ver partido por LaLiga?

¿A qué hora juega Boca Juniors vs River Plate y dónde ver el Superclásico de Argentina?

Fútbol Peruano

Universitario y su primera baja confirmada para enfrentar a Atlético Grau: "No va a viajar"

Universitario y su primera baja confirmada para enfrentar a Atlético Grau: "No va a viajar"

Alianza Lima incorpora a campeón del mundo para partido ante Cienciano: "Ya está"

Mr. Peet destacó a futbolista de Sporting Cristal tras victoria ante Alianza Lima: "Como Toni Kroos"