¿Qué canal transmitirá los Juegos Parapanamericanos Lima 2019?

Los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019 iniciarán el viernes 23 de agosto y será transmitido por los canales de Latina, TV Perú, Panamericana y Movistar.

Los Juegos Parapanamericanos se transmitirán por Latina, Movistar, TV Perú y Panamericana. Foto: Lima 2019

12 Ago 2019 | 23:11 h

Lima 2019 continúa tras los Panamericanos. Desde el 23 de agosto al 1 de septiembre la fiesta deportiva regresa con los Juegos Parapanamericanos, que se celebrarán por primera vez en el Perú, evento que se celebra desde 1999. Los canales confirmados para dar la cobertura han sido confirmados: Latina, TV Perú, Panamericana Televisión y Movistar Deportes.

Los Juegos Parapanamericanos contará con la participación de 1890 atletas de 30 países, quienes competirán en 18 disciplinas deportivas. La ceremonia de inauguración se llevará a cabo este viernes 23 de agosto en el Estadio Nacional de Lima, mientras que la clausura se dará en el Estado Atlético de La Videna de San Luiis, el domingo 1 de agosto.

Para esta edición de los Parapanamericanos de Lima 2019, la delegación peruana estará representada por 139 atletas, según ha confirmado  Lucha Villar, presidenta de la Asociación Nacional Paralímpica del Perú (ANPPERU), que participarán en 16 deportes.

¿Qué deportes habrá en los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019?

Atletismo, Bádminton, Baloncesto en silla de ruedas, Boccia, Paraclismo de pista y ruta, Equitación, Esgrima en silla de ruedas, Fútbol 5, Fútbol 7, Goalball, Judo, Levantamiento de pesas, Natación, Taekwondo, Rugby en silla de ruedas, Tenis de Mesa, Tenis en silla de ruedas, Tiro deporivo, Tiro con arco, Vóley sentado. 

Cómo ver Latina EN VIVO y Movistar TV Parapanamericanos Lima 2019 | Canales TV

Latina: Canal 2.
DirecTV Sports por Latina: Canal 192 (SD) y Canal 1192 (SD)
Movistar TV por Latina: Canal 102 (SD) y Canal 802 (HD).
Movistar TV Latina Cable: Canal 2 (SD) y Canal 702 (HD).
Claro TV por Latina: Canal 2.
Claro TV por Latina Cable: Canal 2 (SD) y Canal 502 (HD).
Best Cable por Latina: Canal 2.
Star Globalcom: Canal 11.
Cablemas: Canal 2 (HD).
Movistar Deportes: Canal 19 (SD) y Canal 719 (HD)
Movistar Deportes: Canal 103 (SD) y Canal 803 (HD).
Movistar Deportes: Canal 3 (SD) y Canal 703 (HD)
Globalcom: Canal 3.
TV Perú: Canal 7.

Parapanamericanos Lima 2019: Deportistas peruanos

Conoce a todos los deportistas peruanos que participarán en los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019

Atletismo

Varones: José Luis Casas (T64), Luis Sandoval (T11), Efraín Sotacuro (T46), Kenny Pacheco (T46), Kenny Pacheco (T55), Carlos Felipe (F63), Elder Gallardo (T46), Carlos Sangama (T46), Jesús Castillo (T64), Peter Ticllasuca (T46) y Rosbil Guillén (T11).

Damas: Yeni Vargas (T47), Louders Aquije (T11), Zaida Baldera (T11) y María Gazzo (T20).

Judo

Varones: Antero Villalobos (B1).

Paraciclismo

Varones: Israel Hilario (C2) y Yuber Pichihua (C2).

Parabadmintón o Bádminton adaptado

Varones: Pedro Pablo de Vinatea (SL3), Pablo Cueto (SL4), Jesús Salva (SS6), Esteban Juárez (SU5), Roberth Fajardo (WH1), Donald Miranda (WH1) y Alberto Cadenillas (SU5).

Damas: Pilar Jáuregui (WH2), Jenny Ventocilla (SU5) y Laura Puntriano (SU5).

Para-Powerlifting

Varones: Diego Quispe (54kg), Niel García (59kg) y Miguel Siesquén (72kg).

Damas: Noemí Vásquez (50kg).

Paranatación

Varones: Harrison Linares (S2), Rodrigo Santillan (S2) y Juan León (S7).

Damas: Dunia Felices (S5).

Tenis de mesa

Varones: Guillermo Yañez (TT6), Luis Traverso (TT3) y Jesús Yampufé (TT3).

Damas: Shirley Aguilar (TT2).

Parataekwondo

Varones: William Fernández (K44), José Navarro (K44) y Shiroy Reintería (K44).

Damas: Angélica Espinoza (K44).

Tiro Para Deportivo

Varones: Jorge Arcela (SH1 C) y Steve Medina (SH 1 C).

Damas: Milagros Palomino (SH1 A).

Tenis en Silla de Ruedas

Varones: Isabelino Apaza y Jesús Mayhua.

Quad: Martín Ordoñez.

Damas: Carolina Moreno y Lourdes Castillo.

Vóley Sentado Varones

Perú: Víctor Arias, John Córdova, Faustino Cuadros, Miguel Fernández, Marco Huaytalla, Juan Lazarte, Félix Miranda, Roger Olivera, Bruno Quiros, Mario Vásquez, Segundo Ramos e Iván Torres.

Vóley Sentado Damas

Perú: Zoila Zúñiga, Filomena Ramos, Luz Santa Cruz, Kelly Ari, Diana Rojas,m Yovani Castillo, Edith Accasi, Rosario Chávez, Rocío Patiño, Janeth Sarmiento, María Peralta y Rosa Espinoza.

Goalball

Varones: Juan Julca, Jhon Quispe, Crowder Pezo, Jorge Pérez, Luis Obando y Héctor Herrera.

Damas: Erika Inuma, Milagros Cotrina, Jenniffer Mamani, Nicole Pérez, Nicole Pelayo y Diana Flores.

Básquet en Silla de Ruedas Damas

Perú: Gladys González, Carmen Hancco, Karina Torres, Lucy Herrera, Jaquelín Burgos, Katherine Morales, Lucero García, Edith Velázquez, Julia Zegarra, Ingrid Sanabria, Norma García y Alejandra Callirgos.

Boccia

Varones: Javier Soto (BC3), Carlos Cano (BC1) y Dean Acosta (BC3).

Damas: María Pancca (BC3).

Fútbol 5

Varones: Francesco Pérez, Brayan Bartolo, Rony Estrada, Juan Pablo Torres, César Fernández, Richar Alza, Carlos Guevara, Waldir del Valle, José Bolivar (portero) y Jhony Ramírez (portero).

Fútbol PC

Perú: Julio Luqui, Lenin Palomino, Erick Campos, José Díaz, Alexander García, Ronald Nazario, Diego Guzmán, Anthony Ramírez, Renzo Santiago, Edinson Llerena, Juan Pablo Quinto, Edwin Valderrama, Jaime Regalado y Lino Ivañez.

Te puede interesar