28 de Agosto del 2018 | 11:13 h

Los 50 clasificados a la Etapa Nacional de la Copa Perú

La Copa Perú entra en su etapa decisiva donde 50 equipos lucharán por un cupo a Primera División.

Conozca los 50 clasificados para la Etapa Nacional de la Copa Perú Creditos : FPF

La Copa Perú entró en la fase definitoria donde cada uno de los conjuntos tendrán que sacar a relucir el estirpe necesario para alcanzar la gloria a fin de año.

Así como llegó Real Garcilaso, Comerciantes Unidos y Binacional, uno de los 50 equipos tendrá la posibilidad de vivir el fútbol profesional en su región, algunos de ellos ya vivieron esa sensación hace algunos años: ese es el caso de Sport Ancash y Alianza Universidad.

La "Amenaza Verde" descendió en el 2009: no ha podido estrenar el Estadio Rosas Pampa de Huaraz en Primera División pero sí lo hizo su clásico rival, Sport Rosario. Habría clásico huaracino de lograr el boleto.

Por su parte, el cuadro huanqueño - ausente desde 1991 de la Primera División y desde el 2016 de la Segunda División - lucha por ser el único representante de dicha región tras la repentina desaparición de León de Huánuco de la órbita del balompié nacional.

Dos equipos de Lima: Social Venus y Defensor Laure Sure; también pugnan por subir a la profesional. Así como el histórico Atlético Torino de Piura, Alfonso Ugarte de Puno, entre otros. Aquí la lista de los 50 equipos que buscarán la gloria a fin de temporada.

EL DATO

El campeón de Copa Perú ascenderá de manera automática a Primera División y el subcampeón a Segunda División.

1. Bagua Grande FC (Amazonas)

2. Alipio Ponce (Amazonas)

3. Sport Ancash FC (Ancash)

4. Academia Sipesa (Ancash)

5. FC Retamoso (Apurímac)

6. Andahuaylas FC (Apurímac)

7. Sportivo Huaracán (Arequipa)

8. Social Corire (Arequipa)

9. Sport Huanta (Ayacucho)

10. San Cristóbal Casaorcco (Ayacucho)

11. Ada Jaén (Cajamarca)

12. Las Palmas (Cajamarca)

13. AEB Ventanilla (Callao)

14. Alfredo Tomassini (Callao)

15. Deportivo Garcilaso (Cusco)

16. Deportivo Robles (Cusco)

17. UD Ascensión (Huancavelica)

18. Deportivo Caminos (Huancavelica)

19. Alianza Universidad (Huánuco)

20. León de Huánuco (Huánuco)

21. Santos FC (Ica)

22. Sport Marino (Ica)

23. AD Huamantanga (Junín)

24. Escuela JTR (Junín)

25. Racing Huamachuco (La Libertad)

26. El Inca de Chao (La Libertad)

27. Molinos El Pirata (Lambayeque)

28. FC Carlos Stein (Lambayeque)

29. Defensor Laure Sur (Lima)

30. Social Venus (Lima)

31. Estudiantil CNI (Loreto)

32. Deportivo Caballococha (Loreto)

33. Deportivo Maldonado (Madre de Dios)

34. Minsa FC (Madre de Dios)

35. Credicoop San Cristóbal (Moquegua)

36. Hijos del Altiplano (Moquegua)

37. Municipal Yanahuanca (Pasco)

38. Atlético San Agustín (Pasco)

39. Atlético Torino (Piura)

40. UD Parachique (Piura)

41. Alfonso Ugarte (Puno)

42. Credicoop San Román (Puno)

43. Unión Tarapoto (San Martín)

44. Bellavista FC (San Martín)

45. Unión Alfonso Ugarte (Tacna)

46. Juventud Locumba (Tacna)

47. Club Ferrocarril (Tumbes)

48. Universidad de Tumbes (Tumbes)

49. Colegio Comercio (Ucayali)

50. Municipal de Aguaytía (Ucayali)

Te puede interesar

RESULTADOS