Paraguay entregó lista de convocados para amistosos ante Perú y México

Seleccionador de Paraguay, Eduardo Berizo convocó a 28 jugadores para los partidos amistosos ante Perú y México como preparación para la Copa América de Brasil. 

14 Mar 2019 | 11:10 h

Lista la lista. La selección de Paraguay, hizo oficial desde sus redes sociales, la convocatoria de 28 jugadores (6 del medio local) para los duelos amistosos FIFA ante Perú y México a jugarse en Estados Unidos como preparación a la Copa América de Brasil. 

Paraguay enfrentará a Perú el 22 de marzo Nueva Jersey y cuatro días después, jugará ante México. Eduardo Berizzo convocó a seis futbolistas albirrojo de clubes del plano local.

Los futbolistas del medio local son: Juan Espínola de Nacional (arquero), los defensores Iván Piris (Libertad), Juan Escobar (Cerro Porteño) y Santiago Arzamendia (Cerro Porteño) y los volantes Rodrigo Rojas (Olimpia) y Diego Valdez (Sportivo San Lorenzo).

 

Como se recuerda, Paraguay se encuentra en el grupo B y se medirá ante Argentina, Colombia y Catar. Los "guaraníes" debutan el 16 de junio ante Catar a las 16:00 horas en el estadio Maracaná. 

 

LISTA DE CONVOCADOS PARAGUAY 

ARQUEROS
Roberto Junior Fernández (Botafogo, Brasil).
Antony Silva (Huracán, Argentina).
Juan Espínola (Nacional, Paraguay).


DEFENSORES
Bruno Valdez (América, México).
Fabián Balbuena (West Ham, Inglaterra).
Robert Rojas (River Plate, Argentina).
Gustavo Gómez (Palmeiras, Brasil).
Junior Alonso (Boca Juniors, Argentina).
Lorenzo Melgarejo (Spartak de Moscú, Rusia).
Saúl Salcedo (Huracán, Argentina).
Iván Piris (Libertad, Paraguay).
Juan Escobar (Cerro Porteño, Paraguay).
Santiago Arzamendia (Cerro Porteño, Paraguay).

MEDIOCAMPISTAS
Robert Piris Da Motta (Flamengo, Brasil).
Christian Paredes (Portland Timbers, Estados Unidos).
Miguel Almirón (Newcastle, Inglaterra).
Óscar Romero (Shanghai Shenhua FC, China).
Héctor Villalba (Atlanta United, Estados Unidos).
Alejandro Romero Gamarra (New York Red Bull, Estados Unidos).
Matías Rojas (Defensa y Justicia, Argentina).
Rodrigo Rojas (Olimpia, Paraguay).
Diego Valdez (Sportivo San Lorenzo).


DELANTEROS
Derlis González (Santos, Brasil).
Hernán Pérez (Espanyol, España).
Antonio Sanabria (Genoa FC, Italia).
Carlos González (Pumas, México).
Cecilio Domínguez (Independiente, Argentina).
Ángel Romero (Corinthians, Brasil).
 

 

 

 

Te puede interesar

RESULTADOS