Cargando...
EN VIVO

Real Madrid vs Leipzig por Champions League

¿Cómo quedó la Fórmula 1 hoy con Sergio Pérez en el Gran Premio de Arabia Saudita?

La Fórmula 1 realizó el Gran Premio de Arabia Saudita 2023 este domingo 19 de marzo. Sergio Pérez brilló en la carrera, revisa los resultados.

¿Cómo quedó la Fórmula 1 en el Gran Premio de Arabia Saudita? | Fórmula 1

La Fórmula 1 realizó HOY domingo el Gran Premio será en Arabia Saudita en el Circuito de la Corniche. Sergio Pérez fue el gan ganador, Max Vertappen quedó segundo y Russell cerró el podio.

El mexicano Sergio Pérez que representa a la escudería Red Bull Racing, logró la segunda pole position de su carrera el último sábado, en la ronda de clasificación del Gran Premio de Arabia Saudita. Su compañero de equipo, el bicampeón Max Verstappen, tuvo problemas mecánicos en el eje de transmisión durante la Qualy 2, y no pudo registrar tiempo en la tanda. Max partirá mañana domingo desde la posición 15.

La clasificación del sábado dejó que el piloto británico Lewis Hamilton arranque la carrera en la posición número 7, mientras que Carlos Sainz lo hará en el puesto 3. Su compañero Leclerc quedó en la posición 12. El español Fernando Alonso comenzará segundo.

¿Qué pasó con Max Verstappen?

Durante las carreras de clasificación, el piloto neerlandés sufrió algunos problemas, por lo que tendrá que iniciar la carrera del domingo en la posición número 15. "Así que ahora es un poco más difícil llegar al frente, pero se trata de sumar puntos. Es una temporada muy larga, por supuesto, hubiera esperado comenzar un poco más adelante, pero no podemos cambiar eso ahora. Todo es posible en esta pista. Hemos visto muchas cosas locas, pero también tenemos que ser un poco realistas. Va a ser difícil, pero tenemos un buen ritmo".

Clasificación y Parrrila del Gran Premio de Arabia Saudita de F1

    1. Sergio Pérez
    2. Fernando Alonso
    3. George Russell
    4. Carlos Sainz
    5. Lance Stroll
    6. Esteban Ocon
    7. Lewis Hamilton
    8. Oscar Piastri
    9. Pierre Gasly
    10. Nico Hulkenberg
    11. Guanyu Zhou
    12. Charles Leclerc
    13. Kevin Magnussen
    14. Valtteri Bottas
    15. Max Verstappen
    16. Yuki Tsunoda
    17. Alexander Albon
    18. Nyck De Vries
    19. Lando Norris
    20. Logan Sargeant

Calendario F1 2023?

  • GP BAHREÍN - campeón Max Verstappen
  • 19-03 GP ARABIA SAUDITA
  • 02-04 GP AUSTRALIA
  • 30-04 GP DE AZERBAYIY+AN
  • 07-05 GP MIAMI
  • 21-05 GP EMILIA-ROMAÑA
  • 28-05 GP DE MÓNACO
  • 4-06 GP DE ESPAÑA
  • 18-06 GP CANADÁ
  • 02-07 GP AUSTRIA
  • 09-10 GP DE GRAN BRETAÑA
  • 23-07 GP DE HUNGRÍA
  • 30-07 GP DE BÉLGICA
  • 27-08 GP DE PAÍSES BAJOS
  • 03-09 GP DE ITALIA
  • 17-09 GP DE SINGAPUR
  • 24-09 GP DE JAPÓN
  • 08-10 GP DE CATAR
  • 22-10 GP DE ESTADOS UNIDOS
  • 29-10 GP DE MÉXICO
  • 05-11 GP DE BRASIL
  • 18-11 GP DE LAS VEGAS
  • 26-11 GP DE ABU DABI

F1 EN VIVO: Horarios de Perú y México

La segunda carrera de la temportada 2023 será a las 12:00 hora peruana y 11:00 de México.

  • México: 11.00 a. m.
  • Perú: 12.00 p. m.
  • Ecuador: 12.00 p. m.
  • Colombia: 12.00 p. m.
  • Bolivia: 1.00 p. m.
  • Venezuela: 1.00 p. m.
  • Argentina: 2.00 p. m.
  • Chile: 2.00 p. m.
  • Uruguay: 2.00 p. m.
  • Paraguay: 2.00 p. m.
  • Brasil: 2.00 p. m.
  • España: 6.00 p. m.

¿Dónde ver Fox Sports premium EN VIVO?

El canal Fox Sports Premium que transmite la Fórmula 1 2023 lo puedes contratarse a través de sistemas de cable como Total Play, Megacable y Star TV con un costo adicional de 110 pesos al mes para México. La otra alternativa es activarlo a través de Prime Video, Claro Video o Cinépolis Klic por 130 pesos mensuales.

¿Cuánto cuesta Star Plus?

Esta es una aplicación de la cadena Disney. Para ver en exclusivo todo el contenido de Fórmula deberás pagat la suscripción.

  • Perú: 37.90 soles al mes y 379.90 al año.
  • Uruguay: 12,99 dólares al mes y 129,99 al año
  • México: 199 pesos al mes 1999 al año.
  • Colombia: 31,900 pesos colombianos al mes y 319,900 al año.
  • Argentina: 880 pesos al mes y 8800 al año.
  • Chile: 8500 pesos al mes y 84,900 al año.

Más Deportes

Tabla de posiciones de la Liga Peruana de Vóley 2026-27: programación de partidos de la fecha 2

Tabla de posiciones de la Liga Peruana de Vóley 2026-27: programación de partidos de la fecha 2

Fue referente de Alianza Lima y ya se había retirado, pero acaba de fichar por club de la Liga

Fernando Tomé será flamante refuerzo de importante club de la Liga Peruana de Vóley: todos los detalles

Estados Unidos

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: denuncian que ICE INTERROGÓ A NIÑOS camino a la escuela en este "estado santuario"

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: denuncian que ICE INTERROGÓ A NIÑOS camino a la escuela en este "estado santuario"

MUCHA ATENCIÓN, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: esta es la POSTURA de JD Vance ante los abusos de los agentes de ICE

ALERTA MÁXIMA para inmigrantes y ciudadanos en EE. UU.: acusan al ICE de fracturarle el brazo a un estadounidense durante una detención en California

Fútbol Internacional

Real Madrid vs. Leipzig EN VIVO y EN DIRECTO HOY: transmisión del partido

Real Madrid vs. Leipzig EN VIVO y EN DIRECTO HOY: transmisión del partido

Bayern Múnich vs. Arsenal EN VIVO ONLINE: transmisión del partido

¿Dónde ver Real Madrid vs. Leipzig EN VIVO y EN DIRECTO ONLINE?

Fútbol Peruano

Nelson Cabanillas confiesa detalles de su salida de la 'U': “La intención de renovar nunca fue sincera”

Nelson Cabanillas confiesa detalles de su salida de la 'U': “La intención de renovar nunca fue sincera”

Flores responde a los críticos de la 'U': "No tengo que aclarar a nadie lo que es verdad y lo que no"

Alianza Lima se perfila a firmar a ex Universitario para la Liga 1 2027: "Interesa"