6 de Agosto del 2018 | 14:21 h

Copa Libertadores 2018: conoce las altas y bajas de los clubes que jugarán los octavos de final

Boca Juniors, Racing Club, Independiente, Santos y Flamengo son algunos de los clubes que mejor se han reforzado para la rondas de KO de la Copa Libertadores.

Copa Libertadores 2018: Fichajes, altas y bajas de los clubes octavofinalistas

La Copa Libertadores es mi obsesión. La frase le cae como anillo al dedo a algunos clubes han roto el chanchito en busca de lograr el título del certamen más importante de Sudamérica.

Boca Juniors es, sin dudas, uno de los grandes candidatos al título de la Copa Libertadores tras la llegada de jugadores de la talla de Mauro Zárate, Carlos Izquierdoz, Esteban Andrada, Lucas Olaza y la joven promesa colombiana Sebastián Villa.

PUEDES VER: Junior anuncia la salida de Alberto Rodríguez

Otro que no se queda atrás es el Santos de Brasil, que ha fichado a tres jugadores importantes como el mundialista costarricense Bryan Ruiz, el extremo paraguayo Derlis González y el volante uruguayo Carlos Sánchez.

Flamengo, Corinthians, Racing e Independiente son otros de los clubes que han incorporado jugadores de gran nivel en busca del título de la Copa Libertadores, hoy en manos del Gremio de Porto Alegre.

NO TE LO PIERDAS: Edison Flores es vinculado con el Tigres de México

Vale destacar que los clubes octavofinalistas de la Copa Libertadores no podrán anotar a todos sus fichajes en la lista de buena fe. 

Según el artículo 53 del reglamento de la Copa Libertadores, para los octavos de final y hasta 72 horas antes del primer partido en esa fase “los clubes podrán sustituir hasta un total de 5 jugadores de la lista de 30 y con los mismos números de los reemplazados”.

Los octavos de final de la Copa Libertadores se disputarán entre el 7 y el 30 de agosto. 

Altas y Bajas de los clubes octavofinalistas de la Copa Libertadores

River Plate

Altas: 

Bajas: Marcelo Saracchi (RB Leipzig), Ariel Rojas (San Lorenzo), Carlos Auzqui, Iván Rossi (Huracán), Marcelo Larrondo (Defensa y Justicia)

Racing Club

Altas: Mauricio Martínez (Rosario Central), Gustavo Bou (Tijuana), Gabriel Arias (Defensa y Justicia), Renzo Saravia (Belgrano), Jonathan Cristaldo (Libre)

Bajas: Lautaro Martínez (Inter de Milan), Juan Musso (Udinese), Enrique Triveiro (Toluca), Marcelo Meli (Vitória), Diego González (Tijuana)

Santos FC

Altas: Carlos Sánchez (Monterrey), Bryan Ruíz (Libre), Derlis González (Dinamo de Kiev)

Bajas: Matheus Ribeiro (Figueirense), Caju (APOEL), Vitor Bueno (Dinamo de Kiev), Serginho (Kashima Antlers)

Independiente

Altas: Carlos Benavidez (Defensor Sporting), Pablo Hernández (Celta de Vigo), Guillermo Burdisso (Libre), Francisco Silva (Libre), Ezequiel Cerutti (Al Hilal).

Bajas: Diego Rodríguez (Tijuana), Gustavo Toledo (Colón), Jonas Gutiérrez (Defensa y Justicia), Juan Manuel Martínez (Libre)

Gremio de Porto Alegre

Altas: Marinho (Yatai), André (Sport Recife), Juninho Capixaba (Corinthians)

Bajas: Arthur (Barcelona)

Estudiantes de La Plata

Altas: Lucas Albertengo (Independiente), Fernando Evangelista (Newell's)

Bajas: Gastón Giménez (Vélez), Juan Otero (Amiens), Leandro Desábato (Retirado), Lucas Diarte (San Martín), Sebastián Dubarbier (RC Deportivo)

Atlético Nacional

Altas: Yerson Candelo (Libre), Carlos Rivas (NY Red Bulls), Deiver Machado (KAA Gent), Juan Pablo Ramírez (Leones FC), Omar Duarte (Atlético Huila)

Bajas: Macnelly Torres (Deportivo Cali), Diego Arias (Once Caldas), Cristian Bonilla (Al-Feiha), Ronaldo Lucena (Táchira), Camilo Zúñiga (Retirado)

Atlético Tucumán

Altas: José San Román (Newell's), Mathías Abero (Tigre), Claudio Pombo (Juventud Unida), Juan Mercier (San Lorenzo), Mauro Matos (Chacarita Jrs), Ricardo Noir (Racing)

Bajas: Emanuel Molina, Francisco Grahl, Mauricio Affonso (Alianza Lima), Matías Ballini, Dardo Miloc, Nahuel Zárate, Gervasio Núñez, Cristian Villagra (Retirado), Augusto Batalla (River Plate)

Palmeiras

Altas: Arthur (Ceará), Nicolás Freire (Torque), Antonio Carlos (Tombense), Yan (Vitória), Gustavo Gómez (AC Milan)

Bajas: Keno (Pyramids FC), Fernando (Shakhtar), Tche Tche (Dinamo de Kiev), Joao Pedro (FC Porto), Daniel Fuzato (AS Roma)

Cerro Porteño

Altas: Emanuel Dening (Libre), Camilo Saiz (Independiente Medellín), Jorge Benítez (Monterrey), Pablo Gavilán (Independiente), Adalberto Román

Bajas: Omar Alderete (Huracán), Ignacio Pallas (Puebla), Teodoro Paredes, Cristian Insaurralde, Ignacio Don, Mathías Villasanti, Nicolás Caro, Alfio Oviedo, Julio Irrázabal, Matías Rojas, Iván Cañete

Corinthians

Altas: Douglas Augusto (Fluminense), Jonathas (Hannover), Danilo Avelar (Torino), Ángelo Araos (U de Chile), Sergio Díaz (Real Madrid) 

Bajas: Maycon (Shakhtar), Rodriguinho (Pyramids FC), Fabián Balbuena (West Ham), Colin Kazim-Richards, Junhinho Capixaba, Yago, Gabriel Vasnconelos, Léo Príncipe, Júnior Dutra, Gustavo Viera

Colo Colo

Altas: Esteban Pavez (Atlético Paranaense), Lucas Barrios (Argentinos Juniors), Damián Pérez (Tijuana), Danny Pérez (La Serena)

Bajas: Octavio Rivero (Atlas), Nicolás Orellana

Cruzeiro

Altas: Hernán Barcos (Cruzeiro)

Bajas: Arthur, Lucao, Vitinho, Víctor Luiz

Flamengo

Altas: Vitinho (CSKA Moscú), Fernando Uribe (Toluca), Robert Piris Da Motta (San Lorenzo)

Bajas: Vinicius Jr (Real Madrid), Felipe Vizeu (Udinese), Jonas (Al-Ittihad)

Libertad de Paraguay

Altas: Juan Salgueiro (Nacional), Edgar Benítez (Querétaro), Mathías Espinoza (General Díaz), Egidio Arévalo Ríos (Libre)

Bajas: Santiago Salcedo, Sergio Vergara, David Mendieta, Hugo Espínola, Juan Santacruz, Iván Ramírez, Jonathan Valiente

Boca Juniors

Altas: Carlos Izquierdoz (Santos Laguna), Mauro Zárate (Watford), Sebastián Villa (Deportes Tolima), Lucas Olaza (Talleres), Esteban Andrada (Lanús)

Bajas: Gonzalo Maroni (Talleres), Walter Bou (Vitória)

RESULTADOS