27 de Agosto del 2018 | 10:36 h

Segunda División: Conoce la programación de la jornada 22 del torneo de ascenso

La Segunda División se jugará a mitad de semana con partidos de infarto por alcanzar los cupos a primera. 

La Segunda División no se detiene y la fecha 22 se juega este miércoles y jueves entrando a la recta final para conformar los equipos que van a clasificar a la liguilla final que determinará al campeón con ascenso directo a Primera División y a los dos equipos que tendrán que ir a repechaje con los clubes de la Copa Perú

El miércoles 30 de agosto, Los Caimanes juegan en Chongoyape con Alianza Atlético, Coopsol en Cañete juega contra Sport Loreto, en Abancay, Santa Rosa enfrenta a Alfredo Salinas y en el Cusco, Cienciano choca con Deportivo Hualgayoc.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: Así quedó la tabla de posiciones en el Apertura 2018

El jueves continúa la jornada con el encuentro en Trujillo entre Carlos A. Mannucci y Willy Serrato, en Piura, Atlético Grau juega con Juan Aurich y en Ica, Sport Victoria enfrenta a Sport Unión Huaral. Esta fecha descansa el líder, la Universidad César Vallejo.

NO TE LO PIERDAS: Segunda División: Así marcha la tabla de posiciones tras la fecha 21

MIÉRCOLES 29 AGOSTO

Estadio Municipal de la Juventud – Chongoyape – Lambayeque

13:00 horas: Los Caimanes                                          -              Alianza Atlético

Estadio Roberto Yáñez – Cañete – Lima

13:00 horas: Deportivo Coopsol                                                 –              Sport Loreto

Estadio Monumental de Condebamba – Abancay – Apurímac

15:00 horas: Cultural Santa Rosa                                 -              Alfredo Salinas

Estadio Garcilaso de la Vega – Cusco

15:30 horas: Cienciano                                                 -              Deportivo Hualgayoc

JUEVES 30 AGOSTO

Estadio Mansiche – Trujillo – La Libertad

15:30 horas: Carlos A. Mannucci                                                -              Willy Serrato

Estadio Miguel Grau – Piura – Piura

15:00 horas: Atlético Grau                                           -              Juan Aurich

Estadio José Picasso Peratta – Ica

15:30 horas: Sport Victoria                                           -              Sport Unión Huaral

DESCANSA: Univ. César Vallejo

Te puede interesar

RESULTADOS