¡Conoce cuándo juegan beastcoast y Unknown Team! Encuentros y horarios para la MDL Chengdu Major

Se revelaron los grupos y las primeras para MDL Chengdu Major, la primera Major del circuito profesional de Dota 2 (DPC) en donde participan 9 jugadores peruanos, 1 boliviano y 1 argentino.

Redacción :

Libero

14 Nov 2019 | 9:0 h

La capital del panda se prepara para la primera Major del Dota Pro Circuit (DPC) 2019-2020 que empieza este fin de semana del 16 al 24 de noviembre; y esta es toda la información disponible del evento.

La victoria de Invictus Gaming contra Chaos Esports Club en la final de la DOTA Summit 11 completó a los 16 equipos que participarán de la MDL Chengdu Major por un pozo de premios de $1 millón de dólares y 15 000 puntos DPC.

Los equipos de la MDL Chengdu Major

Estos son los 16 equipos participantes ordenados según cómo clasificaron a la Major.

China: Team Aster, EHOME.
CEI: Gambit Esports, Team Spirit.
SEA: Fnatic, TNC Predator, Team Adroit.
NA: Evil Geniuses, Fighting PandaS, J.Storm.
Sudamérica: beastcoast, Team Unknown.
DOTA Summit 11: Invictus Gaming

Formato de la MDL Chengdu Major

Fase de grupos: 

En la fase de grupos los equipos serán divididos en cuatro grupos que jugarán en el formato GSL. Los dos mejores equipos pasarán a la Upper Bracket mientras que los dos peores a la Lower Bracket.

Encuentros y horarios de la MDL Chengdu Major

A tan solo un par de días del inicio de la MDL Chengdu Major y con los equipos ya en China, se revelaron la distribución de equipos en los cuatro grupos para la primera fase del torneo que inicia el día 15 de noviembre.


Grupos A y B para la MDL Chengdu Major. | Foto: Mars Media

Horarios grupo A:

EHOME vs PandaS: 15 de noviembre - 21:00 UTC-5 (Hora Perú)
TNC Predator vs Unknown Team: 15 de noviembre - 21:00 UTC-5 (Hora Perú)
Winners' Match: 16 de noviembre - 00:30 UTC-5 (Hora Perú)
Losers' Match: 16 de noviembre - 00:30 UTC-5 (Hora Perú)
Decider Match: 17 de noviembre - 00:30 UTC-5 (Hora Perú)

Horarios grupo B:

Alliance vs Fnatic: 15 de noviembre - 21:00 UTC-5 (Hora Perú)
Team Spiritr vs Vici Gaming: 15 de noviembre - 21:00 UTC-5 (Hora Perú)
Winners' Match: 16 de noviembre - 00:30 UTC-5 (Hora Perú)
Losers' Match: 16 de noviembre - 00:30 UTC-5 (Hora Perú)
Decider Match: 17 de noviembre - 00:30 UTC-5 (Hora Perú)

Horarios grupo C:

Team Adroit vs Evil Geniuses: 16 de noviembre - 04:00 UTC-5 (Hora Perú)
Team Aster vs Team Liquid: 16 de noviembre - 04:00 UTC-5 (Hora Perú)
Winners' Match: 16 de noviembre - 7:30 UTC-5 (Hora Perú)
Losers' Match: 17 de noviembre - 04:00 UTC-5 (Hora Perú)
Decider Match: 17 de noviembre - 07:30 UTC-5 (Hora Perú)

Horarios grupo D:

beastcoast vs Invictus Gaming: 16 de noviembre - 04:00 UTC-5 (Hora Perú)
Gambit Esports vs J.Storm: 16 de noviembre - 04:00 UTC-5 (Hora Perú)
Winners' Match: 16 de noviembre - 7:30 UTC-5 (Hora Perú)
Losers' Match: 17 de noviembre - 04:00 UTC-5 (Hora Perú)
Decider Match: 17 de noviembre - 07:30 UTC-5 (Hora Perú)

Fase de playoffs:

Consta de llaves de doble eliminación (Upper y Lower Bracket), la primera ronda de la Lower Bracket se jugará al mejor de 1 (Bo1) mientras que el resto de las partidas regulares serán al mejor de 3 (Bo3) excepto la Gran Final que será al mejor de 5 (Bo5).

Para más noticias del mundo de los esports como Dota 2, CSGO, LoL y otros videojuegos síguenos por nuestras redes sociales de Líbero Esports en Facebook e Instagram.

Si deseas mirar nuestras transmisiones y las coberturas de los torneos más importantes, hazlo por nuestras pantallas en YouTube, Twitch y Facebook.

¡No te olvides Líbero Party con Maverick los lunes, miércoles y viernes por nuestras pantallas en YouTube y Facebook!

(Redacción: Aaron 'OmuBunta' Villalobos) 

Video recomendado

Te puede interesar