Cargando...

La última publicación de Alianza Lima tras perder los puntos ante Universitario: "Salimos..."

La FPV le dio los tres puntos a Universitario pese a que en campo perdió 3-0 ante Alianza Lima. Luego de ello, las blanquiazules se pronunciaron.

Alianza Lima sorprendió con publicación. | Foto: Alianza Lima - X.

¡Atención! La Federación Peruana de Vóley falló a favor de Universitario de Deportes y le dio los tres puntos del partido ante Alianza Lima, mismo que las íntimas ganaron por 3-0 la semana pasada. Esta decisión se tomó debido a que las blanquiazules alinearon por un instante con cuatro jugadoras extranjeras en el terreno de juego, cuando el máximo permitido es tres. Ante ello, las de Matute se pronunciaron en redes sociales.

A la 'U' le dieron las unidades en mesa y terminó venciendo por 3 sets a 0 al cuadro dirigido por Facundo Morando, motivo por el cual las cremas y toda su hinchada se encuentran de fiesta. Sobre todo porque alcanzaron en el primer lugar de la Liga Peruana de Vóley al elenco que viene de jugar el Mundial de Clubes. Sin embargo, en La Victoria parece que poco o nada importó la decisión de la FPV debido a que lanzaron un mensaje potente.

"¡Salimos blanquiazules!", precisó Alianza Lima Vóley mediante su cuenta oficial de 'X', informando que sus voleibolistas se encuentran acudiendo a la cita que tendrán esta noche en el Polideportivo de Villa El Salvador, donde enfrentarán a la Universidad de San Martín. Las íntimas están obligadas a ganar para seguir en lo más alto de la tabla de posiciones.

La publicación de Alianza Lima.

De momento, el cuadro de Matute sigue por encima de Universitario de Deportes gracias a la cantidad de sets ganados y perdidos que tienen. Por ello, Alianza debe conseguir un triunfo frente a las albas esta noche a las 19.00 horas. La transmisión del partido estará a cargo de Latina para todo el territorio peruano.

Tabla de posiciones de la Liga Peruana de Vóley 2025/26

EQUIPOSPJPTSSETS
1. Alianza Lima*92424-5
2. Universitario*92426-6
2. San Martín92426-10
4. Regatas Lima91621-13
5. Géminis91418-16
6. Atenea91317-19
7. Circolo91317-19
8. Rebaza Acosta91116-20
9. Olva Latino9915-21
10. Kazoku No Peru10710-26
11. Deportivo Soan10713-27
12. Wanka934:25
  • *Alianza Lima perdió 3 puntos por alineación indebida
  • * Universitario sumó 3 puntos por la alineación indebida de Alianza.
  • Vale precisar que la FPV le dio un triunfo a Universitario sobre Alianza Lima por 3-0 con parciales de 25-0: 25-0 y 25-0.

Más Deportes

Alianza Lima presentó un reclamo contra Regatas Lima por alinear 4 extranjeras y pide ganar 3-0

Alianza Lima presentó un reclamo contra Regatas Lima por alinear 4 extranjeras y pide ganar 3-0

Se confirmó cambió de fecha de partido de Alianza Lima por la liga: conoce los detalles

Figura brasileña le apuntó la placa a Alianza Lima y advirtió con ganarles: "Podemos"

Estados Unidos

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: reportan ARRESTOS del ICE en el condado de Alameda y drásticas medidas de CONTROL policial

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: reportan ARRESTOS del ICE en el condado de Alameda y drásticas medidas de CONTROL policial

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: ICE CONFIRMA OPERATIVO en un estado con estrictas leyes anti-santuario

ALERTA MÁXIMA en Walmart: joven de 25 años fue ARRESTADO tras ser acusado de ROBAR artículos valorizados en 1.150 dólares

Fútbol Internacional

¿A qué hora juega Barcelona vs Alavés y dónde ver partido por LaLiga?

¿A qué hora juega Barcelona vs Alavés y dónde ver partido por LaLiga?

Canal confirmado para ver el superclásico de Boca Juniors vs River Plate por Liga Profesional

Partidos de hoy, viernes 30 de octubre EN VIVO: programación, horarios y dónde ver fútbol

Fútbol Peruano

¿Final Alianza Lima vs Universitario? Esto debe pasar para que se repita la definición de 2023

¿Final Alianza Lima vs Universitario? Esto debe pasar para que se repita la definición de 2023

Reimond Manco cuestionó a Pablo Guede tras altercado con Hernán Barcos: "Eso es sanción"

¿Eryc Castillo está lesionado? Revelan la verdad detrás de su sorpresivo cambio ante Sporting Cristal