Cargando...
EN VIVO

Sporting Cristal vs ADT por Copa de la Liga

EN DIRECTO

Portugal vs Noruega por la Nations League

Regalan auto a recién casados, pero reciben gigantografía: "No llegó por los bloqueos"

Padrinos de recién casados les regalan un auto 0 km, pero no pudo llegar a la ceremonia por los bloqueos al interior al país. La reacción de los novios es viral.

Padrinos de esposos les regalan auto 0 km, pero no llegó por los bloqueos al interior al país. | Foto: Composición Líbero

Los recientes bloqueos en el interior de nuestro país han ocasionado caos y preocupación, además muchos planes han sido cancelados por salvaguardar la integridad de las personas y eso lo sabe muy bien una pareja de recién casados que se llevaron una gran sorpresa. Todo quedó registrado en un video de TikTok.

Los viajes planeados, las visitas turísticas y hasta la entrega de regalos se han visto afectados por los actos de violencia que enluta al Perú. En esta nota podrás conocer todos los detalles de este singular hecho.

Un asistente a una gran boda costumbrista en el centro del país grabó el preciso momento en el que los recién casados reciben el regalo de sus padrinos, nada más y nada menos que un auto Kía Picanto 2023 0 km.

Pero, lo que más llamó la atención fue lo que la pareja de esposos recibió en realidad. ¿Qué pasó? Cuando el novio abrió la caja donde estaba el esperado regalo se dio con la sorpresa que había una gigantografía y una llave de cartón.

En el panel se podía ver los nombres de los padrinos y los detalles del auto que no pudo llegar hasta la ceremonia debido al bloqueo de las carreteras, según comentó el anfitrión de la fiesta.

"Se nota la emoción, a mi me regalan un auto y me desmayo", "Los que no saben cómo funciona eso, para la próxima a ellos les nombran padrinos igual tienen que regalar un carro", "No pues... que alegría de los novios", comentaron los usuarios del video de TikTok que tiene más de 1.7 M de reproducciones.

Ocio

Sinuano Día HOY, domingo 27 de septiembre EN VIVO: estos son los resultados y números ganadores

Sinuano Día HOY, domingo 27 de septiembre EN VIVO: estos son los resultados y números ganadores

Revive los mejores memes de la dura derrota de Perú ante Estados Unidos con penal 'fantasma' y gol de Lapadula

Horóscopo de Josie Diez Canseco de HOY, domingo 27 de septiembre: predicciones para tu signo del zodiaco

Estados Unidos

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: ICE prepara "instalaciones móviles" para detenciones, ¿en qué consiste este NUEVO MÉTODO?

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: ICE prepara "instalaciones móviles" para detenciones, ¿en qué consiste este NUEVO MÉTODO?

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: Alcaldesa de ESTA CIUDAD en Florida dice que firmó acuerdo con ICE bajo amenaza de Ron DeSantis

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en Estados Unidos: una persona fue DETENIDA por ICE en el TRIBUNAL de Meriden

Fútbol Internacional

¿Dónde ver Portugal vs. Noruega EN VIVO por la UEFA Nations League?

¿Dónde ver Portugal vs. Noruega EN VIVO por la UEFA Nations League?

Portugal vs. Noruega EN VIVO por ESPN: minuto a minuto del partido

Bolivia vs Paraguay EN VIVO por amistoso FIFA: a qué hora juega, dónde ver y pronóstico

Fútbol Peruano

Sport Boys vs. Alianza Atlético EN VIVO por América TV: transmisión del partido

Sport Boys vs. Alianza Atlético EN VIVO por América TV: transmisión del partido

Sporting Cristal vs ADT EN VIVO por semifinal de Copa de la Liga: minuto a minuto

Alineaciones Sporting Cristal vs ADT por Copa de la Liga: once confirmado en Tarma