Cargando...
EN DIRECTO

Real Madrid vs Real Sociedad por LaLiga

EN VIVO

Sporting Cristal vs Sport Huancayo por Copa de la Liga

El truco de WhatsApp para protegerte si te agregan a uno o más grupos sin tu permiso

Los grupos son muy populares en WhatsApp, pero es frecuente que nos agreguen sin permiso, siendo algo muy molesto. Aquí aprenderás cómo protegerte.

Una de las funciones más queridas por los usuarios son los grupos de WhatsApp. | Composición/Unsplash

WhatsApp se ha ganado el favor de los usuarios con funciones que son esenciales en el día a día, entre ellas los grupos, que son una gran herramientas para temas laborales, pero también para mantenernos comunicados con, por ejemplo, esos seres queridos que vemos con frecuencia.

Sin embargo, suele pasarnos en más de una ocasión que nos agregan a estos grupos sin permiso, ya sean contactos o, aunque no lo creas, personas que no tenemos agregadas, lo cual puede significar un problema para nuestra seguridad en línea.

Cómo protegernos de grupos de WhatsApp peligrosos

Y es que los ciberdelincuentes podrían aprovechar estos grupos para llevar a cabo fraudes, suplantar identidad o colocarnos diversos malwares para acceder a nuestra información personal, pero el servicio de Meta nos da la facilidad de hacernos de herramientas donde podremos aplicar cerrojos a nuestra privacidad.

Pese a ser muy segura, usar WhatsApp podría traernos ciertos problemas con la ciberdelincuencia.

Por ello, sigue esta guía de acciones para protegerte en caso te agreguen a un grupo desconocido que podría atentar contra tu integridad en Internet:

Controla quién te agrega a grupos

Esto te permite limitar el acceso y podrás decidir quién te agrega sin permiso:

  • Ingresa a WhatsApp.
  • Da en los tres puntos.
  • Ve a Ajustes, luego a Privacidad.
  • Da clic en Grupos
  • Presiona cualquiera de estas opciones: Todos, Mis Contactos y Mis contactos, excepto…

Sal del grupo y repórtalo

Sirve en caso te agreguen a un grupo sin tu consentimiento y decides salir inmediatamente, no sin antes denunciarlo. Debes presionar la opción Salir del grupo, para luego acceder a la función de reportar dicho grupo en el servicio de Meta.

Bloquea mensajes o contactos individuales

Puedes reportar mensajes particulares, debes seleccionarlo, pulsar el menú de opciones y dar en Reportar. Cuentas con la alternativa de bloquear al remitente para así no recibir sus mensajes.

Bloquear miembros y administradores del grupo

No podemos bloquear el grupo en su conjunto, pero sí hacerlo con los administradores como a miembros de estos grupos sospechosos. Es útil para protegernos del spam y material prohibido.

Tecnología

Día del Pollo a la Brasa en Perú: esta es la RECETA IDEAL según la Inteligencia Artificial

Día del Pollo a la Brasa en Perú: esta es la RECETA IDEAL según la Inteligencia Artificial

¿Qué precio tiene el Xiaomi 15T Pro, el celular con pantalla 1.5K, video en 4K/120fps y más barato que el iPhone 17 Pro Max?

Galaxy A57: características, cuando sale y qué precio tendrá el teléfono de gama media más potente de Samsung

Estados Unidos

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes en EE. UU.: ¿CUÁNTAS VECES cooperó la Policía de Houston con ICE en tres meses? Nuevo reporte revela la POLÉMICA CIFRA

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes en EE. UU.: ¿CUÁNTAS VECES cooperó la Policía de Houston con ICE en tres meses? Nuevo reporte revela la POLÉMICA CIFRA

ALERTA MÁXIMA en un Walmart de Topeka: hombre termina tras las rejas luego de un INESPERADO INCIDENTE en el estacionamiento

GRAN NOTICIA, inmigrantes en EE. UU.: este estado, epicentro de la inmigración, PROHÍBE A LA POLICÍA local colaborar con ICE en casos migratorios civiles

Fútbol Internacional

Real Madrid vs. Real Sociedad EN VIVO y EN DIRECTO: minuto a minuto del partido

Real Madrid vs. Real Sociedad EN VIVO y EN DIRECTO: minuto a minuto del partido

¡Descomunal! Gol de Kylian Mbappé para el 1-0 del Real Madrid vs Real Sociedad - VIDEO

¿Dónde ver Real Madrid vs. Real Sociedad EN VIVO y EN DIRECTO ONLINE?

Fútbol Peruano

Sporting Cristal vs. Sport Huancayo EN VIVO por América TV: transmisión del partido

Sporting Cristal vs. Sport Huancayo EN VIVO por América TV: transmisión del partido

¿Dónde ver Sporting Cristal vs. Sport Huancayo EN VIVO ONLINE GRATIS?

¿Dónde ver partido de Sport Boys vs. Atlético Grau EN VIVO HOY?