Cargando...

Universitario superó a Alianza y es el equipo que más hinchas llevó en el Apertura

La Liga 1 presentó la 'tabla del hincha' tras disputarse las 19 fechas del Apertura. Universitario de Deportes fue el equipo que más fanáticos llevó en el torneo.

Universitario superó a Alianza y es el equipo que más hincha llevó en el Apertura | GLR

Universitario de Deportes no realizó una buena Apertura, pero encontró el respaldo de sus fanáticos. La Liga 1 presentó la 'tabla del hincha' y el cuadro crema se posiciona en el primer lugar, superando a Alianza Lima, su 'compadre'.

La 'tabla del hincha' fue elaborada tras el reporte de asistencias y recaudación de la ticketera que envían los clubes a la Liga de Fútbol Profesional.

Los cremas llevaron en total 179,408 fanáticos en el Torneo Apertura. El segundo lugar es para Alianza Lima con 125,420 hinchas. El podio lo completa Melgar con 76,599 personas.

Es necesario señalar que Universitario de Deportes disputó 9 partidos de local con público. Alianza Lima lo hizo en siete encuentros, la misma cantidad de enfrentamientos registra Melgar.

Universitario de Deportes

Binacional fue el equipo que más cantidad de partidos disputó de local, 10 duelos, y registra 64,876 personas. Cienciano se posiciona en la quinta casilla con 59,569 hinchas y realizó 9 partidos en su casa.

¿Y Sporting Cristal? Los celestes se ubican en la séptima casilla con 41,136 hinchas. El equipo liderado por Roberto Mosquera realizó ocho partidos de local con presencia de sus fanáticos.

En total 776, 421 personas asistieron a las 19 jornadas del Torneo Apertura, logrando un promedio de 5, 108 asistentes. Una cifra que supera el Apertura del 2019, donde marcó un promedio de 4,478 fanáticos. Como se recuerda, en el 2020 el campeonato se paralizó en la fecha 6 debido a la pandemia por la COVID-19.

Universitario y la tabla del hincha del Apertura

Revisa la tabla del hincha del Torneo Apertura de la Liga 1 2022

EquipoHinchas
1.- Universitario179,408
2.- Alianza Lima125,420
3.- Melgar76,599
4.-Binacional64,876
5.- Cienciano59,569
6.- ADT42,040
7.- Sporting Cristal41,136
8.- Mannucci32,708
9.- Municipal26,524
10.- Sport Huancayo23,492
11.- Sport Boys19,138
12. César Vallejo16, 541
13.- Ayacucho FC14,569
14.- Atlético Grau13,245
15.- Carlos Stein12, 622
16.- UTC9,920
17.- Cantolao8,386
18.- Alianza Atlético7,017
19.- San Martín3,211

Más información en Líbero.pe.

Fútbol Peruano

Alianza Atlético lanzó fuerte comunicado sobre el partido contra Universitario: "Desmentimos"

Alianza Atlético lanzó fuerte comunicado sobre el partido contra Universitario: "Desmentimos"

Carlos Desio maravillado al hablar de referente de Alianza Lima: "El mejor jugador peruano"

Los Chankas lanzó fuerte comunicado de cara al partido contra Alianza: "No podrá ser habilitada"

Estados Unidos

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: ICE inicia OFENSIVA de control en estas zonas; PERSEGUIRÁN hasta a los que NO tienen antecedentes

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: ICE inicia OFENSIVA de control en estas zonas; PERSEGUIRÁN hasta a los que NO tienen antecedentes

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: hombre ATROPELLADO por camioneta del ICE con FRACTURAS en piernas; esto reveló su familia

GRAN NOTICIA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: DESPIDEN a profesor de Texas por AMENAZAR a un alumno hispano de 12 años con llamar al ICE

Fútbol Internacional

Universitario vs Palmeiras EN VIVO por Copa Libertadores Femenina: horarios, canales y pronósticos

Universitario vs Palmeiras EN VIVO por Copa Libertadores Femenina: horarios, canales y pronósticos

Estudiantes vs Flamengo EN VIVO por Copa Libertadores: a qué hora juegan, dónde ver y pronóstico

Partidos de hoy, jueves 15 de octubre: qué partidos hay de Europa League, Conference League y más

Fútbol Peruano

Alianza Atlético lanzó fuerte comunicado sobre el partido contra Universitario: "Desmentimos"

Alianza Atlético lanzó fuerte comunicado sobre el partido contra Universitario: "Desmentimos"

Carlos Desio maravillado al hablar de referente de Alianza Lima: "El mejor jugador peruano"

Los Chankas lanzó fuerte comunicado de cara al partido contra Alianza: "No podrá ser habilitada"