Dota 2: apunta las horas y fechas de las partidas de EPICENTER Major

En esta nota encontrarás las partidas actualizadas para cada día del torneo EPICENTER Major.

Desde el 22 al 30 de junio tendremos partidas llenas de emoción con los 16 mejores equipos de Dota 2. | Foto: @epicentergg

21 Jun 2019 | 12:40 h

Dota 2 celebrará su último torneo del Dota Pro Circuit (DPC) 2018-19, con ello conoceremos a los 12 equipos que irán directamente al TI 2019. Este sábado 22 de junio empieza EPICENTER Major, 16 equipos se enfrentarán por ser el campeón del quinto Major de la temporada, veamos las fechas y horarios de las partidas.

Explicación de los formatos

Fase de grupos: Los 2 primeros de cada grupo avanzan a la Llave Alta de los playoffs, los 2 últimos de cada grupo son enviados a la Llave Baja de los playoffs.

Playoffs: 2 llaves de eliminación, si pierdes en Llave Alta eres enviado a Llave Baja. Si en Llave Baja pierdes eres eliminado del torneo.

FASE DE GRUPOS (Hora Perú) | Todas las partidas al Mejor de 3

SÁBADO 22 DE JUNIO

S1| 05:00 am | Secret vs Pain / Fnatic vs RNG / EG vs INF / Liquid vs Gambit

S2| 08:00 am | Partida de Ganadores A y B / Partida de Perdedores A y B

S3| 11:00 am | Partida decisiva A y B

DOMINGO 23 DE JUNIO

S1| 05:00 am | VP vs Alliance / VG vs Forward / PSG.LGD vs NIP / OG vs TNC

S2| 08:00 am | Partida de Ganadores C y D / Partida de Perdedores C y D

S3| 11:00 am | Partida decisiva C y D

PLAYOFFS (Hora Perú) | Las partidas Ronda 1 de Llave Baja son al Mejor de 1 | La Gran Final es al Mejor de 5 | Todas las demás partidas son al Mejor de 3.

LUNES 24 DE JUNIO

S1| 03:00 am | Llave Alta Ronda 1 BO3

S2| 06:00 am | Llave Alta Ronda 1 BO3

S3| 09:00 am | Llave Baja Ronda 1 BO1

S4| 10:00 am | Llave Baja Ronda 1 BO1

S5| 11:00 am | Llave Alta Ronda 2 BO3

MARTES 25 DE JUNIO

S1| 03:00 am | Llave Alta Ronda 1 BO3

S2| 06:00 am | Llave Alta Ronda 1 BO3

S3| 09:00 am | Llave Baja Ronda 1 BO1

S4| 10:00 am | Llave Baja Ronda 1 BO1

S5| 11:00 am | Llave Alta Ronda 2 BO3

MIERCOLES 26 DE JUNIO

S1| 02:30 am | Llave Baja Ronda 2 BO3

S2| 05:30 am | Llave Baja Ronda 2 BO3

S3| 08:30 am | Llave Baja Ronda 2 BO3

S4| 11:30 am | Llave Baja Ronda 2 BO3      

JUEVES 27 DE JUNIO | Descanso de los equipos, día previo al evento principal en CSKA Arena

VIERNES 28 DE JUNIO

S1| 04:00 am | Llave Baja Ronda 3 BO3

S2| 07:00 am | Llave Baja Ronda 3 BO3

S3| 10:00 am | Final Llave Alta BO3

SÁBADO 29 DE JUNIO

S1| 04:00 am | Llave Baja Ronda 4 BO3

S2| 07:00 am | Llave Baja Ronda 4 BO3

S3| 10:00 am | Llave Baja Ronda 5 BO3

DOMINGO 30 DE JUNIO

S1| 04:30 am | Final Llave Baja BO3

S2| 08:00 am | Gran Final BO5

Todas las partidas podrás verlas a través de Líbero Esports en Facebook. También tendremos una cobertura especial desde Rusia, donde ZipoOne estará trayéndonos todos los pormenores del EPICENTER Major. No te olvides de seguir la fanpage de Líbero esports para enterarte las últimas noticias de Dota 2CSGOLoL y otros juegos.

Te puede interesar