Cargando...
EN DIRECTO

Barcelona vs Alavés por LaLiga

Tabla de posiciones acumulada ACTUALIZADA Liga 1 tras la jornada 9 de Fase 2

Liga 1 EN VIVO ONLINE Alianza Lima es puntero solitario de la fase 2 y se acomodó en el segundo lugar del acumulado. Revisa cómo quedó la tabla tras la fecha 9.

Tabla de posiciones actualizada de la Liga 1 tras jugarse la fecha 9 de la Fase 2 | Composición Líbero

Alianza Lima se fue al receso con el único líder de la fase 2 y le pisa los talones a Sporting Cristal (38), en la tabla acumulada de la La Liga 1. El triunfo ante Vallejo, hace soñar al cuadro de Carlos Bustos con un posible título nacional.

Ahora, la Liga 1 tendrá una para debido a la participación de la Selección peruana en las Eliminatorias. Sin embargo, hay equipos como Sporting Cristal y Sport Boys que tienen partidos pendientes que se jugarán esta semana. El resto de clubes, tendrán actividad el 11 de septiembre.

Noticias relacionadas fútbol

Sporting Cristal, tras vencer a Melgar, sumó 38 puntos y regresó a la cima del acumulado; mientras que Alianza Lima se tumbó a Melgar y está a un punto de los celestes (38).

Universitario tras empatar 2-2 ante Cantolao, mantiene el sexto lugar del acumulado y si acabara el torneo hoy, se mete a la Copa Sudamericana.

El tema de la baja si esta peligroso. El último es Cusco FC con 14 puntos y en la cola le sigue sigue Binacional (15), Alianza Atlético (18) y Sport Huancayo (18).

Tabla de posiciones acumulada

EQUIPOSPJPGPPPEPTOS
1. Sporting Cristal16122238
2. Alianza Lima18101737
3. César Vallejo1785428
4. Carlos Mannucci1886428
5. Cienciano1875627
6. Universitario1863927
7. Melgar1866624
8. Ayacucho FC1854924
9. UTC1777324
10. Alianza Universidad1868422
11. San Martin1667321
12. Municipal1768321
13. Cantolao1858520
14. Sport Boys1657419
15. Sport Huancayo1836918
16. Alianza Atlético18510318
17. Binacional17410315
18. Cusco FC1828814

FUENTE: LIGA 1 FPF

Información importante

  • Los dos primeros de acumulado clasifican directamente a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2022.
  • El tercer y cuarto puesto clasifican a la fase previa de la Copa Libertadores 2022 como Perú 3 y Perú 4.
  • Del quinto al octavo lugar, clasificarán a la la Copa Sudamericana 2022.
  • Los dos últimos del acumulado, descienden directamente a la Liga 2.
  • El antepenúltimo jugará con el subcampeón de la Segunda División un partido extra por la permanencia o posible ascenso.

Tabla de posiciones de Fase 2

EQUIPOSPJPGPPPEPTOS
1. Alianza Lima960321
2. Carlos Mannucci 953116
3. Melgar942315
4. UTC Cajamarca942315
5. Sporting Cristal741214
6. Cienciano932413
7. AD Cantolao933312
8. Sport Boys832312
9. Ayacucho FC933312
10. Alianza Universidad933312
11. Municipal832311
12. Universitario922511
13. César Vallejo934211
14. Binacional833211
15. Alianza Atlético 92528
16. Cusco FC91536
17. Sport Huancayo90366
18. San Martin 80622

Fútbol Peruano

Tabla Acumulada Liga 1 2026: así va la clasificación por la fecha 15 del Torneo Clausura

Tabla Acumulada Liga 1 2026: así va la clasificación por la fecha 15 del Torneo Clausura

Universitario se perfila a firmar a futbolista de LDU para la Liga 1 2027: "Busca el préstamo"

Tabla de posiciones del Torneo Clausura 2026 EN VIVO: así va durante la fecha 15

Estados Unidos

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: GUATEMALTECO MUERE bajo custodia de ICE en San Diego por causas aún no reveladas

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: GUATEMALTECO MUERE bajo custodia de ICE en San Diego por causas aún no reveladas

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: IMPUTAN a agente del ICE acusado de EMBESTIR intencionalmente con su auto a mexicano

ALERTA MÁXIMA, inmigrantes legales e indocumentados en EE. UU.: ICE ya NO podrá realizar ARRESTOS discriminatorios por motivos RACIALES en esta zona

Fútbol Internacional

¡Se reparten los puntos! Bayern Múnich igualó 2-2 ante Dortmund por el clásico de la Bundesliga

¡Se reparten los puntos! Bayern Múnich igualó 2-2 ante Dortmund por el clásico de la Bundesliga

Barcelona vs Alavés EN VIVO por LaLiga: a qué hora juegan, dónde ver y pronóstico

¿Dónde ver Boca Juniors vs River Plate y qué canal transmite EN VIVO el superclásico argentino?

Fútbol Peruano

Tabla Acumulada Liga 1 2026: así va la clasificación por la fecha 15 del Torneo Clausura

Tabla Acumulada Liga 1 2026: así va la clasificación por la fecha 15 del Torneo Clausura

Universitario se perfila a firmar a futbolista de LDU para la Liga 1 2027: "Busca el préstamo"

Tabla de posiciones del Torneo Clausura 2026 EN VIVO: así va durante la fecha 15