Daniella Rosas y Gabriel Aramburú, nominados a los primeros Panam Sports Awards

La surfista Daniella Rosas y su entrenador Gabriel Aramburú fueron nominados a los premios para los mejores deportistas en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Daniella Rosas y Gabriel Aramburú, nominados a los primeros Panam Sports Awards
Daniella Rosas y Gabriel Aramburú, nominados a los primeros Panam Sports Awards

Redacción :

Libero

11 Nov 2019 | 17:41 h

Orgullo peruano. Dos compatriotas figuran en la lista de 40 destacados atletas y entrenadores que supieron brillar durante el presente año y, en especial, en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Daniella Rosas, de apenas 17 años, fue nominada al premio "Nueva Generación (Femenino Sub 20)" tras ganar la medalla de oro en Lima 2019 en la modalidad open surf femenino mientras Gabriel Aramburú, técnico de surf, opta al galardón a "Mejor Entrenador".

Rosas competirá por el premio con tenista de mesa puertorriqueña Adriana Diaz, la nadadora argentina Delfina Pignatiello, la gimnasta estadounidense Evita Griskenas, la corredora de canoa cubana Katherin Nuevo y la cargadora de pesas colombiana Yenny Sinisterra. ¿Quiénes pueden imponerse en la elección final a la peruana? Pignatiello, ganadora de tres medallas de oro en las modalidades 400, 800 y 1500 metros libres; o Griskenas, cuádruple medallista de oro en Lima 2019.

En el caso de Aramburú, la organización destacó su joven edad (41) para liderar a un Team Perú que cosechó siete medallas, 3 de ellas de oro, en los Panamericanos Lima 2019. Sus rivales por el premio serán el cubano Rolando Acebal, coach del equipo de boxeo; el mexicano Ivan Bautista, entrenador de buceo; la costarricense Deysiana Mena, entrenador del equipo de atletismo; y el jamaiquino Stephen Francis, coach del equipo de atletismo.

Si es que deseas apoyar a nuestros compatriotas a través de tu voto, Panam Sports está lanzando un portal de fácil acceso, a través de su sitio web (https://www.panamsports.org/vote/), donde los fanáticos del deporte, los Comités Olímpicos Nacionales, los medios de comunicación e incluso los propios atletas pueden votar por los que consideren que brillaron más en Lima 2019.

Los nominados para los Panam Sports Awards

Mejor Atleta Masculino

Anderson Peters (Granada), Francisco Barretto (Brasil), Mijaín López (Cuba), Nicholas Paul (Trinidad y Tobago), Rubén Limardo (Venezuela).

Mejor Atleta Femenino

Chloe Dygert (Estados Unidos), Delfina Pignatiello (Argentina), Paola Longoria (México), Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica), Yulimar Rojas (Venezuela).

Mejor Equipo Masculino

Relevo de Atletismo 4x400m (Colombia), Béisbol (Puerto Rico), Baloncesto (Argentina), Voleibol de playa (Chile).

Mejor Equipo Femenino

Natación artística (Canadá), Balonmano (Brasil), Hockey (Argentina), Softbol (Estados Unidos).

Nueva Generación (Masculino Sub 20)

Alison dos Santos (Brasil), Andrew Abruzzo (Estados Unidos), Daniel Restrepo (Colombia), Gabriel Rosillo (Cuba), Patricio Font (México).

Nueva Generación (Femenino Sub 20)

Daniella Rosas (Perú), Adriana Díaz (Puerto Rico), Delfina Pignatiello (Argentina), Evita Griskenas (Estados Unidos), Katherin Nuevo (Cuba), Yenny Sinisterra (Colombia).

Generador de Cambio

Marco Oneto (Chile), Mariana Pajón (Colombia), Jennifer Dahlgren (Argentina), Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica).

Valores Panam Sports

Claudio Biekarck (Brasil), Julio Castillo (Ecuador), Krystina Alogbo (Canadá), Luis Scola (Argentina), Nathan Adrian (Estados Unidos).

Mejor Entrenador

Gabriel Aramburú (Perú), Deysiana Mena (Costa Rica), Ivan Bautista (México), Rolando Acebal (Cuba), Stephen Francis (Jamaica.)

Video recomendado

Te puede interesar

RESULTADOS