Enel anuncia nuevo corte de luz: conoce las zonas de Lima y Callao afectadas y los horarios

Enel anunció corte de luz eléctrica en algunas zonas específicas de Lima y Callao. Conoce aquí los horarios en que se realizarán los trabajos de mantenimiento durante el estado de emergencia.

Enel anuncia nuevo corte de luz mañana y jueves: conoce cuáles distritos de Lima y Callao serán afectados | Foto: Enel Facebook
Enel anuncia nuevo corte de luz mañana y jueves: conoce cuáles distritos de Lima y Callao serán afectados | Foto: Enel Facebook

Redacción :

Libero

30 Jun 2020 | 16:22 h

Enel anunció este martes que efectuó un corte de luz en algunas zonas de Lima Metropolitana durante el estado de emergencia por el coronavirus. Asimismo, también informó que este miércoles y jueves algunos sectores de San Juan de Lurigancho, Callao, Independencia, Ventanilla, Barranca, Puente Piedra y Ancón recibirán trabajos de mantenimiento. 

De acuerdo con el comunicado, la medida tiene un ánimo preventivo, ya que buscar neutralizar el consumo de energía que se viene registrando en los últimos días. 

Sin más preámbulos, te invitamos a revisar el listado de las zonas específicas afectadas con los respectivos horarios de corte de luz publicados por Enel.

Miércoles 1 de julio

Cercado de Lima

Horario: 8.30 a. m. a 7.00 p. m.

Av. Oscar R Benavides cdra 12, Ca Gaspar Hernández cdra 9

Ventanilla

Horario: 8.00 a. m. a 6.00 p. m.

Jr. El Comercio Mz 15B-15E, Urb Ex Zona Comercial E Industrial de Ventanilla Mz C7, Ca Beta Mz 15C, Av Principal Mz. C7-C8, Ca 11 Mz. C8, Av Ventanilla Mz.C8, Av Andrés Cáceres Mz C8, Ca Alfa Mz 15, Asoc Juan Pablo II Ex Zona Comercial Mz 15D.

Callao

Horario: 9.00 a. m. a 4.00 p. m.

Av. Néstor Gambeta Km.7.5 Mz D-Lote 14 ( Asoc. Prog. Vivienda Acuario).

Independencia

Horario: 9.30 a. m. a 12.30 m.

Urb Jesús de Nazareth Mz G-I-J-K-O-B-F-B prima-E prima-F prima-C prima, Jr Manco II cdra 3, Ah Lomas de Independencia Mz B-C-A, AA .HH. Jesús de Nazaret Sct Luis Pardo AMP Mz O-P-Z-Q-Y-W-R-U-X-V, AA.HH. San Lorenzo Mz F-E-G-A-E1, AA.HH. Jesús de Nazaret, Cerro el Golgota AMP Mz B-A-C, Ca 1 Mz B prima.

(Créditos: Enel Facebook)

Independencia

Horario: 1.30 p. m. a 4.30 p. m.

Jr Ricardo Palma cdra 3, AA.HH. El Bosque Independencia Mz D-I-G-E-F-K-J-I-A-B, Psj Antisuyo cdra 1-2, Psj 15 de Agosto Mz J.

San Juan de Lurigancho

Horario: 8.30 p. m.  a 12.00 m.

Ca S/N Pj Arriba Perú Mz 34-24-32-27-33-25-31-28, psj Monza Mz 31, Psj Dublin Mz 26.

San Juan de Lurigancho

Horario: 1.00 p. m. a 5.00 p. m.

AA.HH. Bayovar Sct III Mz 64-63-65-67-66-61, Psj Valle Vitor cdra 5, Ca 3 Mz 59, AA.HH. Bayovar Mz 5-4-6-O3-O4-O8-9, Ca S/N Mz 61A, Agrup Fam La Terraza Mz B-A, AA.HH. Bayovar Sct III Amp Mz 61A-B1-64B.

Ancón

Horario: 9.30 p. m. a 5.00 p. m.

AA.HH. 21 de Marzo Mz J-F-C-H-G-K-E-L, AA.HH. San francisco de Asis Mz V-U-A-L-B-T-Ñ-K-R-O-U-W-S-Sprima-D-E-N-J-K-X, Asoc de Vivienda Brisas de Santa Rosa Mz M-N, AA.HH. Nueva Era Mz L-A-D-C-H-F, AA.HH. Nueva Estrella Mz J-A-I-F-G prima-F prima-B primaC-L-K-J prima-M prima, Asoc de Viv Los Portales de Santa Rosa Mz J-T-N-B-I-H-K-O-M-S-C-D-U, AA.HH. La Alameda,Psj Las violetas Mz D-C-E, Asoc Señor Cautivo de Ayabaca Mz B-A-A1-C, Ca 9 Mz T.

Barranca

Horario: 9.30 p. m. a 4.30 p. m.

AA.HH. Corazón de Jesús, Calle San Vicente, Calle Arequipa, Av. Pampa de Lara, Calle Socabaya, sector Lauriama en el distrito de Barranca.

Jueves 2 de julio

La Perla

Horario: 8.30 a. m. a 6.00 p. m.

Av Santa Rosa Cdra 4-5, Cahuide Cdra 11-12, Arica Cdra 5-6.

Ventanilla

Horario: 9.30 a. m. a 3.30 p. m.

Empresa Cogorno

Callao

Horario: 9.30 a. m. a 5.30 p. m.

Ca uno cdra 3 Urb Ind. Bocanegra, Ca 1 Mz D Ahm Bocanegra

Comas

Horario: 10.00 a. m. a 4.00 p. m.

Ca. Colmena Cdra 1-2-3, Jr. Las Americas Cdra 1-2-3, Mi Piura Cdra 1-2-3, 2 de Mayo Cdra 1-2-4, Psje Santa Rosa Cdra 1, Jorge Chávez Cdra 11-13-16-17, Cañete Cdra 2-3-4, Jr Manco Capac Cdra 2, Jr Guzman Blanco Cdra 1, Jr Ricardo Palma Cdra 12-13, AA.HH. Virgen de Guadalupe mzs B-C-D-E, Jr Nicolas de Pierola Cdra 2-3.

San Juan de Lurigancho

Horario: 10.00 a. m. a 1.00 p. m.

AA.HH. Huáscar Sct A mzs 75-76-78-79-80-81-82-83-84-85-86-87-88-89.

San Juan de Lurigancho:

Horario: 2.00 a. m. a 5.00 p. m.

AA.HH. Huáscar mzs 69-72-73-74-75-76-77-78.

San Juan de Lurigancho:

Horario: 10.00 a. m. a 1.00 p. m.

AA.HH. San Pedro Mz B-F-H-G-E-I-C-D, psj Los Jaspes cdra 2152 Mz B.

El Agustino

Horario: 9.30 a. m. a 1.00 p. m.

Jr chiquian Cdra 24 Urb Santoyo, Jr Chimbote Cdra 24 Urb Santoyo.

Santa Rosa:

Horario: 9.00 a. m. a 12.30 m.

Urb Country Club Balneario Santa Rosa Mz Parcela Ñ2-N-, Ca 12 Mz 55, Ca 13 Mz 55.

Santa Rosa:

Horario: 1.30 p. m. a 5.00 p. m.

Urb Country Club de Santa Rosa Parcela CH-C- Mz D, Av Bertello cdra 1 Playa Santa Rosa, Ca 5 Casa N° 3 Urb Country Club de Santa Rosa.

Puente Piedra

Horario: 9.00 a. m. a 5.00 p. m.

Asoc de Viv Esmeralda del NOrte Mz A-B, Asoc de Viv Los Girasoles Mz A-B, Asoc de Viv Las Hortalizas de Puente Piedra Mz A, Asoc de Viv Los Molinos Mz A-D-B, Asoc de Viv Trece de Mayo Mz A-D-B, Asoc de Viv Paraiso del Norte Mz F-G-A-B-D-E-C, Asoc de Viv Praderas del Norte 1era etp Mz A-F, Asoc de Prop Casa Huerta Los Rosales de Gallinazo Mz A, Ca los cedros Mz A, Proviv La Fontana Mz D-C-B, Asoc de viv Esmeralda del NOrte II Mz A-B-C-F, Asoc de viv Esmeralda del Norte III Mz A-B-D, Asoc de viv San Carlos Mz A, Proviv Virgen de Chapi Mz B-C-A-D. Asoc de Viv Las Mercedes Mz F-E-D, Prog de Viv Chavin de Huantar Etp 3 Mz C-D, Ahm Virgen de la Concepción Taquebamba Mz B, Av M. Castañeda Cdra 3, Asoc de Viv Las Hortalizas Mz A, Asoc de Cerca San Carlos Primero Mz C-B-A.

Barranca

Horario: 8.00 a. m. a 3.00 p. m.

Av. Guardia Civil distrito de Barranca.

Chancay

Horario: 8.30 a. m. a 6.00 p. m.

Panamericana Norte Km 83 Km 84, Av. Benjamín Vizquerra Fundo La Viña, distrito de Chancay.

Video recomendado

Te puede interesar

RESULTADOS